3 важных правила, которые помогут найти общий язык с воспитателем

Прямой диалог

Добрый союз родителей и воспитателя пойдет на пользу ребенку, уверена Виктория Богданова. Она предлагает три правила, которые помогут родителям выстроить отличные отношения с педагогом.

С каждым новым учебным годом все образовательные учреждения принимают сотни новых детей, а с ними еще больше новых родителей. Но сложнее всего, по моему мнению, родителям детей, которые первый раз пошли в сад. Для ребёнка это первый шаг в социум. Родители нервничают, пугаются малейшей новости и не знают, как найти общий язык с воспитателем. Это сложно. Бывает, возникают в голове вопросы: «Ну как Мария Петровна могла забыть поменять Васеньке футболочку?!» или «Почему она не предотвратила конфликт? Так бы Петеньку никто бы не толкнул!». И так далее, в том же духе.

В первую очередь, чтобы найти общий язык с человеком, который отныне будет проводить много времени с вашим ребёнком, необходимо понять его. Каково педагогу дошкольного образования провести полдня, а то и весь день с 25 (условно) чужими детьми, каждый из которых имеет свой характер, свой уровень социального, психологического, физического и умственного развития, при этом ему необходимо нести ответственность за каждого из них. Представьте всю картину хотя бы одного дня в садике, и вы уже сможете осознать, насколько всё это непросто. Отнеситесь с пониманием к воспитателю, и вы уже автоматически отсечете некоторые возможные конфликты. Сразу отпадут вопросы, на которые есть только один ответ: «А ты попробуй уследить за всеми!».

Однако это не значит, что вопросы воспитателю нельзя задавать. Наоборот можно, и даже нужно. Тем самым, вы не только узнаете поведение своего ребёнка вдали от родителей, как он адаптируется к обществу, но и покажете этим активную позицию родителя. Из этого следует второе важное правило – воспитание ребёнка не перекладывается полностью на плечи воспитателя. Весь процесс вкладывания полезной информации в светлые головки малышей происходит в тандеме воспитателя с родителями.

И если педагог даёт какое-нибудь домашнее задание: что-то нарисовать, смастерить с ребёнком поделку, выучить стих, — обязательно выполните его. Это с ранних лет привьёт вашему ребёнку чувство ответственности, поспособствует его развитию. Ведь все мы хотим, чтобы наши дочки и сыночки росли умными, хорошими и воспитанными. Также своей активностью вы поможете облегчить работу и показатели воспитателя, и ваше общение обязательно улучшится.

Если воспитатель обращает ваше внимание на какой-то момент в поведение ребёнка, то непременно прислушайтесь. Какое бы не было замечание, оно не может быть беспочвенным, и дает вам шанс скорректировать плохие поступки ребёнка, объяснив ему, как правильно себя вести, что делать можно, а из-за чего могут появиться непоправимые последствия. Когда ваш ребенок станет вести себя в садике лучше, воспитатель будет вам благодарен и, в дальнейшем, похвалит вашего ребёнка.

Третий, самый интересный, момент, который поможет завязать более дружеские отношения с педагогом. Если вы человек темпераментный и готовы принимать участие в жизни группы, помогать воспитателю в организационных вопросах, то добро пожаловать в родительский комитет, который всегда в курсе всех событий и новостей. Именно члены родительского комитета – первые помощники воспитателя, благодарность которого не будет иметь границ.

В заключение хочу добавить, путь ребёнка во взрослую жизнь тернист, и только благодаря родительской поддержки все трудности преодолимы. А чтобы быть хорошим помощником в любой беде, родитель должен уметь правильно общаться со всеми педагогами, обучающими его ребёнка. Успехов вам и вашим детям в нелёгком образовательном пути!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: