Что за экзамен для учителей хотят ввести в 2020 году и как он повлияет на зарплату?

Новости

Со следующего года повышение квалификации учителей будет проходить по новым правилам, а аттестация будет включать в себя и обязательный для всего педагогического состава экзамен.

Повышение квалификации с 2020 года будет проходить по новым правилам, сообщает издание Глобус24 со ссылкой на Рособрнадзор. С 2020-го года, экзамен, планируется сделать обязательным, для всего педагогического состава. Педагог, получит возможность выбирать, как сдавать на повышение или подтверждение квалификации, старым или новым способом.

Новый способ, по своему принципу, похож на экзамен в выпускном классе-ЕГЭ. Многие педагоги обеспокоены тем, что из-за формального отношения, результаты будут не такие, как ожидают учителя.

Делается это для того, чтобы заинтересовать преподавателей и привлечь поток молодых педагогов. Чем выше будет подтвержденная квалификация, тем большую зарплату будет получать специалист. Государство будет доплачивать за разряд или квалификацию на протяжении 5 ти лет, до следующей аттестации.

Расчет будет производиться следующим образом; учитывается подтверждение квалификации и уровень образованности педагога. Каждая ступень, подразумевает под собой, прибавку к зарплате в 1/10 от оклада. Если педагог, получил, при аттестации, 2 категорию, а оклад (не стоит путать со всей заработной платой, премии и надбавки сюда не входят) 13 тысяч рублей, то прибавка составит 2600р. Также рассчитывается любая категория.

Обязательным теперь будет подтверждение квалификации у молодых специалистов. После окончания вуза, человек не сможет приступить к обязанностям преподавателя, пока не подтвердит свою категорию.

Также если учитель, в течение пяти лет, которые будут между подтверждениями квалификации, захочет повысить свой уровень, он имеет право сделать это, не дожидаясь положенного срока.

В Минпросвещения уверены, что такая система нужна и поможет не только привлечь, молодых педагогов к работе, но и повысить уровень преподавания, в нашей стране. Также считается, что такая система, поможет молодым людям быстро двигаться по карьерной лестнице, делать это в старой системе аттестации, было довольно сложно.

Росстат: зарплата каждого пятого работника образования оказалась меньше 15 тысяч рублей

Фото: Вечерняя Казань


[mailerlite_form form_id=4]

Что за экзамен для учителей хотят ввести в 2020 году и как он повлияет на зарплату?: 4 комментария

  1. «…подтверждение квалификации у молодых специалистов. После окончания вуза, человек не сможет приступить к обязанностям преподавателя, пока не подтвердит свою категорию…»
    Как это соотнести с тем, что преподавательской деятельностью хотят разрешить заниматься студентам пед. вузов, и людям, которые не имеют пед.образования?
    И интересно, как экзамен, влияющий на зарплату учителя, может повлиять на качество работы?
    В школах не хватает учителей, причем катастрофически, многие школы выходят из положения за счет пенсионеров, но каждый год придумываются все, что-то новое…
    Чего добивается министерство образования? … Сказали бы уже прямо!

  2. говорит:

    Сколько уже можно издеваться над учителями! Проще издать указ о том, что учителя России больше не нужны! Я люблю свою работу, но чем дальше, тем чаще посещают мысли о том, чтобы все бросить и уйти куда-угодно, хоть носками торговать, потому что сейчас меньше учителя, наверное, никто не получает!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: