Молодой учитель: пять советов для успешного старта

ПедСовет

Педагог – это звучит гордо! После окончания педагогического университета начинающие учителя стремятся как можно скорее приступить к делу… и часто разочаровываются.

Часто к разочарованию в профессии приводят ошибки, которые совершают молодые учителя. Данной статьей мы хотим поддержать молодых специалистов и указать на самые частые из ошибок, исправить которые никогда не поздно! Опытных педагогов просим не оставаться в стороне и делиться советами.

Сделаем профессиональную жизнь начинающих учителей проще!

Безупречно знайте свой предмет.

К этому стоит стремиться ещё до прихода в школу. Если вы чувствуете себя неуверенно в предмете, то дети сразу это поймут, и это станет серьезным ударом по вашему авторитету с самого начала работы.

Материал вы должны не только знать безупречно, но и легко ориентироваться в нем, уметь его применять на практике. Это придаст вам уверенности, и вы никогда не почувствуете себя самозванцем перед аудиторией.

Будьте спокойны и терпеливы.

Здесь же можно добавить – не надо завышенных ожиданий от учеников, им тоже свойственно ошибаться. Если ребенок не понимает какую-то тему, то стоит спокойно повторить ему еще раз. Не стоит обращать внимания на хамство, истерики и, может даже, нецензурную брань от учеников, не позволяйте ученикам вывести вас из себя. Для детей это будет слабостью, которой они станут пользоваться и в дальнейшем.

Не принимайте все на свой счет: проблемы ребенка с поведением и успеваемостью — это не только ваша вина. Поговорите лучше об этом с их родителями.

Выполняйте обещания.

Если вы что-то пообещали детям, будь то поход в кино, экскурсию или серьезный разговор с их родителями, то обязательно действуйте. Если вы не можете сдержать обещание, то не давайте его. Этим вы окажете себе и детям «медвежью услугу»: дети затаят на вас обиду за пропущенный сеанс в кино, а школьный хулиган станет еще злее.

Бережно готовьтесь к уроку.

Чтобы во время урока не возникло непредвиденных обстоятельств, стоит к нему основательно подготовиться: чем будут заняты ученики, как проверять домашнее задание, как поступать с опоздавшими и нарушающими дисциплину. Помните: даже лучшие учителя никогда не импровизируют!

С другой стороны, не стоит уделять много внимания только содержанию урока, любая непредвиденность быстро выбьет вас из колеи, и взять контроль над ситуацией в классе будет довольно трудно.

Обратим внимание, что материалы не должны быть слишком сложными или легкими, а ваша речь не должна содержать уменьшительно-ласкательных суффиксов и частиц. Уважайте своих учеников.

Общайтесь с другими учителями.

Советы опытных педагогов и их поддержка очень важны на первых порах, не пренебрегайте ими! Главное, обращаться за помощью самому, ведь остальные учителя тоже постоянно заняты. Приходите на помощь, если вас просят заменить другого учителя, в следующий раз так же помогут и вам.

Также не забывайте сохранять профессиональную этику и никогда не обсуждайте других учителей с детьми.

И еще совет: какой бы ни была работа интересной, не забывайте, что есть жизнь и за ее пределами!


Спасибо за внимание, уважаемые педагоги! Может, у вас есть, что добавить? Пишите в комментариях или на почту редакции – gazeta@edu-family.ru.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: