История по-новому: в инстаграм* в виде сторис рассказали историю девочки, погибшей в Освенциме

Новости

Израильский бизнесмен вместе со своей дочерью рассказали в соцсети историю 13-летней Евы Хейман, которая погибла в Освенциме 17 октября 1944 года.

Израильский бизнесмен вместе со своей дочерью решили привлечь внимание молодёжи к теме Холокоста. Так Мати и Майя Кочави придумали, что для этого подойдет инстаграм-формат сторис. Базой сюжета стал дневник 13-летнй Евы Хейман, которая погибла в Освенциме 17 октября 1944 года.

Позже подробный сюжет о проекте сделали в русской службе BBC**.

Мати и Майя Кочави рассказали, что сторис для проекта они снимали во Львове, а текст дневника Евы немного изменили, чтобы сделать его понятнее большему числу людей, малознакомых с историей Холокоста.

И сам проект и его формат уже успели упрекнуть в легкомысленности и поверхностном отношении к теме. Но у Мати на это есть ответ. В интервью Haaretz он сказал, что в работе у него были свои границы, он не собирался уподобляться Спилбергу или ехать снимать в Освенцим, его интересовала другая сторона, а задачей было показать, что с жизнью юной девушки сделал Холокост.

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

** Русская служба BBC признана СМ, выполняющим функции иностранного агента.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: