Как изменятся ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году

Новости министерства образования

Рособрнадзор рассказал о проведении итоговой аттестации в 2018-19 учебном году. Что ждет выпускников?

Что надо знать о ЕГЭ?

Итоговая аттестация для выпускников 11-х классов начнется с итогового сочинения. Темы для него и методические рекомендации по подготовке к нему стали известны ранее.

В текущем году в итоговом сочинении примут участие около 650 тысяч человек, изложение (дети с ОВЗ имеют право заменить сочинение изложением) будут писать около 13,5 тысяч участников. Основной срок проведения сочинения в этом учебном году — 5 декабря 2018 года. В дополнительные сроки, 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Далее, как и в предыдущие годы, до 1 февраля выпускники должны будут подать заявления на сдачу ЕГЭ с указанием выбранных предметов. В Рособрнадзоре напомнили, что с этого года ЕГЭ станет обязательным для выпускников Крыма и Севастополя.

В 2019 году на ЕГЭ появится новый предмет по выбору — китайский язык.

«Его введению в перечень сдаваемых предметов предшествовала большая подготовительная работа: разработка примерных основных образовательных программ по китайскому языку, а также контрольных измерительных материалов с учетом специфики языка, проведение нескольких апробаций и общественно-профессиональное обсуждение экзаменационной модели», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

Сами КИМы ЕГЭ не претерпели существенных изменений, рассказали в ведомстве. Самое важное изменение — Рособрнадзор отказался от аргументации с опорой на литературный материал в последнем задании ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники будут выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в КИМ, рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова. Требование опираться на литературные произведения привела к использованию избитых штампов выпускниками.

Что надо знать об ОГЭ?

Впервые итоговая аттестация для выпускников 9-х классов начнется с итогового собеседования по русскому языку. Оно пройдет 13 февраля, также предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Участники собеседования должны будут выполнить четыре задания:

  • чтение текста вслух;
  • его пересказ с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Затем до 1 марта выпускники девятых классов должны будут подать заявления на сдачу ОГЭ.

Количество предметов для сдачи не изменится. Все так же обязательными будут только русский язык и математика.

АНО ДПО Инновационный образовательный центр «Мой университет» предлагает педагогам и репетиторам курсы повышения квалификации по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ. Все знания курса легко применять на практике, а занятия ведут опытные преподаватели, которым всегда можно задать вопрос по теме курса. Запишитесь сейчас с 50% скидкой!

Фото: ИА PrimaMedia


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: