Почему после девятого класса стоит пойти учиться в колледж?

Колонка директора

Мы поговорили с директором Московского технологического колледжа Алексеем Волковым о среднем профессиональном образовании: в чем отличия от обучения в вузе, в каких условиях проходит обучение и как сможет применить выпускник колледжа свои знания на практике.

Алексей Владимирович, в чем, по вашему мнению, главное отличие колледжа от вуза?

Колледжи занимаются подготовкой специалистов среднего звена. Это – подготовка профессионалов, применяющих полученные знания на практике в конкретной сфере производства товаров и услуг. ВУЗы дают более фундаментальное образование, более теоретическое.

Не каждому необходимо высшее образование. Не каждому «по плечу» обучение в ВУЗе. Обучение в колледже не такое сложное. Колледжи дают гораздо больше практических знаний и навыков в определённой специальности или профессии.

Кто обычно идёт учиться в колледжи?

В большей степени, на обучение в колледж идут те выпускники, в первую очередь, девятых классов, которые уже практически определились, чем бы они хотели заниматься в своей дальнейшей взрослой жизни. Кто-то продолжает семейные рабочие династии, кто-то уверен, что выбранная специальность или профессия будет ему интересна и принесёт желаемый доход. Если говорить обобщённо: в колледжи идут учиться те, кто хочет заниматься конкретным делом – ремонтировать автомобили, обслуживать, устанавливать, налаживать оборудование, реализовать себя в сфере бытовых или социальных услуг.

А выбирать: идти учиться в колледж или ВУЗ должен сам ребёнок, исходя из своих жизненных целей, ориентиров, личных способностей и возможностей.

practic

Насколько полезны и важны профессии, которые можно получить в колледже?

Колледжи обучают по тем специальностям и профессиям, которые востребованы на рынке труда. В Московском технологическом колледже проходит обучение по различным специальностям и профессиям, в основном – техническим.

Например, по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессия «Автомеханик» идёт подготовка специалистов в сфере обслуживания, наладки, эксплуатации, ремонта, диагностики автомобильного транспорта.

Убеждать в востребованности этих специалистов никого не надо: количество автотранспорта, станций технического обслуживания и ремонта, сервисных центов растёт год от года.

Или специальность «Операционная деятельность в логистике»: сегодня специалисты в этой сфере деятельности требуются на складских комплексах, в торговых, строительных, транспортных компаниях, автоцентрах, на промышленных предприятиях, в аптечных сетях.

Профессия «Сварщик» всегда была востребованной! При любом строительстве, на промышленных предприятиях, в дачных кооперативах и коттеджных посёлках – сварщики найдут себе применение и достойную оплату труда.

Этот список можно продолжать очень долго. Все специальности и профессии колледжа актуальны и востребованы на рынке труда.

Какие, на ваш взгляд, главные преимущества учебы в колледже?

Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию и бесплатное питание. Те, кто активно участвует в различных конкурсах, творческой, спортивной, волонтёрской деятельности – премируются. Действует отсрочка от армии на весь срок обучения.

Обучение в колледже даёт практические умения и навыки в определённой специальности и профессии. Выпускник всегда будет востребован на рынке труда.

А продолжить своё обучение в ВУЗе и получить в дальнейшем высшее образование сможет каждый желающий, если посчитает для себя необходимым. Большинство ВУЗов принимает выпускников колледжей без ЕГЭ, на основании своих внутренних вступительных испытаний.

И ещё: происходит быстрое взросление. За три-четыре года подростки превращаются в уверенных в себе и своём будущем, обладающих определёнными профессиональными навыками, молодых людей.

examen

Насколько сложны для подростка экзамены в колледже? Что сложнее, экзамен в колледже или ЕГЭ после 11-го класса?

В конце каждого семестра у студентов экзаменационная сессия. Эти экзамены никого не страшат, обучающиеся идут на них совершенно спокойно. Им заранее знаком перечень экзаменационных вопросов. Преподаватели проводят консультации перед экзаменами. Все, кто не пропускает учебные занятия и вовремя выполняют все лабораторные и практические работы, сдают экзаменационную сессию успешно.

Студентам выпускных групп предстоит практический демонстрационный экзамен (по некоторым специальностям и профессиям) и защита выпускной квалификационной работы. Никто никакого стресса или страха не испытывает. К демонстрационному экзамену готовят преподаватели. Ни с чем незнакомым или ранее неизвестным на таких экзаменах обучающиеся не сталкиваются.

Работа над выпускной квалификационной работой проходит у студента совместно с руководителем. Преподаватель даёт советы, помогает в поиске информационных источников. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы проходят консультации, вносятся поправки, преподаватели всегда помогают студентам. Накануне защиты выпускник с помощью своего руководителя составляет «защитное слово», репетирует своё выступление. На защиту все выходят спокойно и уверенно и достойно представляют свою работу перед государственной экзаменационной комиссией.

О студенческой жизни и работе Московского технологического колледжа вы можете узнать из группы журналистского клуба «Инфо-калейдоскоп».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: