Преподаватель из Курска призвал учителей задавать вопросы о повышении зарплаты президенту

Новости

Александр Мамкин создал петицию в интернете, в которой предлагает работникам сферы образования вместе добиваться «повышения реальных зарплат в рамках майских указов».

Действующую систему оплаты труда преподаватель называет неэффективной и несправедливой. По словам Александра Мамкина, из-за низких базовых окладов учителя и врачи должны работать на несколько ставок, чтобы получать зарплату, приближенную к средней.

«Согласно законодательству, базовые оклады может устанавливать Правительство РФ (п.2 ст.144 ТК). Однако после отмены в 2011 году Единой Тарифной сетки Правительство до сих пор их не установило. В связи с этим мы хотим задать вопрос в рамках «Прямой линии с Президентом»: когда Правительство РФ установит базовые должностные оклады и Минтруд РФ подготовит ему соответствующий проект?», – говорится в тексте петиции.

На данный момент петицию подписали более двух тысяч человек.

Александр Мамкин дал интервью порталу «Радио Свобода», в котором рассказал о ситуации с оплатой труда в своем регионе. По словам преподавателя, в прошлом году его зарплата составила 13200 рублей. При этом он участвовал и побеждал в общероссийских и областных конкурсах педагогического мастерства, имеет грамоты и благодарности, сам преподаватель и его студенты публиковали научные статьи. На счету педагога три высших образования и аспирантура.

«У меня ощущение, что я могу повышать уровень квалификации до бесконечности, еще лучше работать, но это никак не отразится на моей заработной плате в колледже. Зарплату я смог увеличить только обращениями в администрацию области. В России же вопросы решают точечными методами. Мне подняли зарплату до 21 тысячи. Но у меня более масштабная цель. Я хочу изменить систему выплат зарплаты учителям в России. Та, которая существует сейчас, несправедлива и унизительна. Нужно законодательно поднять базовый оклад педагогам минимум до 20 тысяч и написать ясные, четкие и понятные критерии стимулирования», – заявил преподаватель в интервью.

В Томске более 150 учителей вышли на пикет с требованием повышения зарплаты


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: