Профсоюзы учителей не поддержали программу «Земский учитель»

Новости

Федеральная программа не системна и не сможет решить финансовых проблем учителей, вместо этого нужно обеспечить поддержку всех педагогов на селе и в малых городах.

В феврале Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию объявил о старте программы «Земский учитель», по ней каждому учителю, который переедет на работу в школу на селе или в малом городе (населением до 50 тысяч человек) единовременно выплатят 1 миллион рублей. Сейчас в Минпросвещения разрабатывают отдельные нюансы программы. Вступит в силу «Земский учитель» с 1 января 2020 года.

Однако в профсоюзах учителей к новой программе отнеслись со скепсисом, сообщает ТАСС. Государству вместо запуска федеральной программы «Земский учитель», которая подразумевает единовременную выплату в размере 1 млн рублей, следовало бы обеспечить поддержку всех педагогов на селе и в малых городах, полагают профсоюзы.

Как заявил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, запуск программы чреват конфликтами между уже работающими и только приехавшими в села педагогами, ведь учителя, давно работающие на селе, никакого миллиона не получат. Кроме того, миллиона рублей будет явно недостаточно, чтобы решить все бытовые проблемы начинающих жить на новом месте учителей.

Скорее всего, выплату в миллион рублей по аналогии с «Земским доктором» растянут на пять лет, что даст ежемесячную прибавку к зарплате в 16,7 тысяч рублей.

«Учитывая, что зарплата у учителей на селе и в городе, а особенно в маленьком городе, небольшая, то это не то что может заставить молодого человека из областного центра вдруг переселиться в деревню или в маленький районный городок», — добавил Всеволод Луховицкий.

Исследование: треть работников образования получают меньше 15 тысяч рублей в месяц

По мнению председателя Общероссийского профсоюза образования Галины Меркуловой, идея с программой «Земский учитель» выглядит «не очень системно». Государству, полагает она, нужно уйти от практики разовых выплат и сосредоточиться на повышении зарплаты преподавателям.

«Нам бы собрать, что тратится на разные разовые льготы и еще какие-то [формы] поддержки, собрать какой-то общий консолидированный бюджет, и, может, сделать какие-то более системные шаги для повышения заработной платы», — предложила Меркулова.

Фото: PhotoXpress


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: