РАН предложила набирать в ведущие школы только одаренных детей

Новости

Ведущие школы будут финансироваться из регионального бюджета, школьники-середняки и плохо успевающие будут ходить в муниципальные школы.

Президент РАН Александр Сергеев предложил перевести лучшие школы страны на региональное финансирование и брать в них только одаренных детей, сообщает «Коммерсант». Так школы будут готовить кадры для вузов и российской науки.

«У нас подавляющее большинство наших лицеев и гимназий, которые входят во все рейтинги, находятся в муниципальном подчинении,— рассказал Александр Сергеев.— Это значит, что набор детей туда производится из ближайших микрорайонов. То есть учителя вынуждены в итоге ориентироваться на среднего школьника. Интересные программы не всегда удается реализовать, потому что учителя работают на неоптимизированный контингент».

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин считает , что такое предложение Александра Сергеева лишь закрепит существующий порядок вещей — лучшие школы получают дополнительное финансирование от глав регионов. Само предложение создать отдельные школы для одаренных детей эксперт поддерживает, но при условии, что такие школы «будут обучать детей не с первого класса, а только с шестого или следующих».

«Психолого-педагогическая наука не рекомендует с раннего возраста разделять детей по способностям», — отметил Исак Фрумин.

В целом педагогическое сообщество предлагает подождать результата эксперимента Минпросвещения с переводом школ на региональное финансирование и затем предпринимать дальнейшие шаги. Но, как отмечает Исак Фрумин, «мировой опыт говорит, что в целом школьные системы более эффективно управляются на локальном уровне».

Перевести школы из муниципального подчинения в региональное — давняя мечта министра просвещения Ольги Васильевой. В 2018 году министерство объявило о начале передачи учебных заведений субъектам федерации в 16 пилотных регионах.

Фото: Лицей №1535, официальный сайт Мэра Москвы 


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: