Родительское собрание: советы учителю-предметнику

ПедСовет

21 полезный совет учителям, которых классный руководитель пригласил пообщаться с родителями.

Классный руководитель одного из классов, в котором вы преподаете свой предмет, пригласил вас выступить на родительском собрании. Как подготовиться к выступлению так, чтобы ответить на возможные вопросы родителей и наладить с ними успешное сотрудничество? Мы подготовили для вас подборку советов.

  1. Уточните у классного руководителя, сколько отведено времени для вашего выступления и какие вопросы особенно волнуют родителей.

  2. Составьте тезисный план выступления. Старайтесь ему следовать, не давая увести себя в сторону. Как сказал Н. Буало, «кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Обязательно продумайте начало и окончание речи.

  3. Уделите внимание своему внешнему виду, лучше всего отдать предпочтение деловому стилю одежды.

  4. Будьте пунктуальны: постарайтесь уложиться в отведенное вам время.

  5. Кратко и ёмко изложите основную информацию. При этом не читайте текст по бумажке, информация, поданная в свободной форме, усваивается намного лучше.

  6. Заинтересуйте родителей в течение первых 2-3 минут, затем слушатели устают, внимание рассеивается. Далее нужно удерживать внимание родителей, включать их в беседу.

  7. Установите зрительный контакт, не бойтесь смотреть родителям в глаза.

  8. Если в ваш адрес прозвучат недовольные высказывания, то предложите обсудить вопросы в индивидуальном порядке. Если недовольство общее, то в доброжелательной манере, не заискивая и не оправдываясь, изложите свою точку зрения.

  9. Не говорите слишком быстро или медленно. Выделяйте главное, делайте логические ударения. Старайтесь придерживаться дружелюбного тона.

  10. Следите за своей речью, не позволяйте себе использование слов-”паразитов”. Излагайте мысли в доступной форме, избегая непонятных слов.

  11. Держитесь спокойно и уверенно, избегайте излишней жестикуляции, но не запрещайте себе проявлять эмоции. Как остроумно заметил Ф. Энгельс, “человек без эмоций, что покойник в отпуске”.

  12. Изначально настройтесь на сотрудничество, а не конфронтацию с родителями. Максимально сократите список жалоб и претензий.

  13. Конкретно и конструктивно говорите об успеваемости, для наглядности используйте интерактивную доску, плакаты.

  14. Предлагайте варианты решения проблем и сроки их применения. Четко объясните родителям, что ваши требования соответствуют учебной программе.

  15. Расскажите о том, чем вам нравится или удивляет этот класс, о каком-то примечательном случае, произошедшем во время урока. Поблагодарите родителей за помощь и сотрудничество.

  16. Озвучьте все позитивные изменения, происходящие в классе как в плане общения, так и отношения к вашему предмету.

  17. Призовите родителей давать обратную связь, подчеркните готовность к встрече. Укажите день недели и время, когда вы можете встретиться с ними лично.

  18. Не позволяйте себе критиковать коллег в присутствии родителей, соблюдайте профессиональную этику.
  19. Расскажите о своих профессиональных победах — успехах выпускников. Обязательно поведайте о том, что вы постоянно самосовершенствуетесь и развиваетесь, заинтересованы в успехах детей.

  20. В конце выступления повторите основные тезисы, проведите рефлексию.

  21. И, конечно, постарайтесь быть в отличном расположении духа.

А какой у вас опыт общения с родителями во время родительских собраний? Расскажите нам!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: