Рособрнадзор проведет в школах всех регионов оценку качества образования по стандартам PISA

Новости министерства образования

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о том, что ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов принял участие во встрече Управляющего совета PISA в Лондоне. Он рассказал о планах проведения в России исследования «PISA для школ» в рамках нацпроекта «Образование», пишет пресс-служба Рособрнадзора.

Одна из основных целей нацпроекта – вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.

«Мы планируем ежегодно проводить оценки в 14 регионах, с участием более 1500 школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Помимо этого каждый год будет проводиться оценка по России в целом, кроме тех лет, когда проводится основное исследование PISA», – цитирует Сергея Кравцова пресс-служба Рособрнадзора.

Проект должен помочь отследить динамику изменений в российской системе образования и выявить региональные проблемы. Регионы смогут сравнить свои результаты с общероссийскими и мировыми, а школы – получить внешнюю оценку.

«Чтобы избежать любых попыток влияния на результаты, мы отказываемся от публикации данных и от любых административных действий по результатам. Данные могут быть опубликованы только с согласия региона или школы», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

На основе полученных результатов можно будет сформировать единую картину по стране и по регионам, сравнить различные школьные практики, выявить лучшие из них.

«Такой подход поможет не только школам, принявшим участие в оценках, но и всем школам России познакомиться с лучшими образовательными практиками. Мы рассчитываем, что в ходе реализации проекта мы сможем открыть для всех не только опыт столичных школ, но и многих других лучших школ России, и в полной мере узнать о потребностях отстающих школ», – отметил Сергей Кравцов.

В Рособрнадзоре также считают, что проведение регулярных исследований по стандартам PISA должно способствовать работе по повышению профессионального уровня учителей.

«Сейчас в России планируется вложить большие средства в модернизацию системы повышения квалификации учителей. Мы надеемся помочь развитию этой системы, ориентируя ее на те проблемы, которые выявляются по итогам исследований», – пояснил руководитель Рособрнадзора.

http://fancy6puab.temp.swtest.ru/rosobrnadzor-rekomendoval-uvolnyat-direktorov-shkol-za-neobektivnye-rezultaty-vpr/

Фото: oblast.online


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: