В регионах России массово открывают центры «Точка роста»

Новости

В новом учебном году в Республике Алтай откроют 28 центров, в Удмуртии — 39, а в Новосибирской области — 105 (а до конца 2022 года там откроют 252 центра).

В 2021–2022 годах в Республике Алтай откроются 28 новых центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай. 

Центры предлагают учащимся современное оборудование для прохождения программ общего и дополнительного образования. Так, в каждом из них можно будет найти профильные и стандартные наборы по физике, химии и биологии. 

В новом учебном году в Удмуртии откроют 39 новых центров «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртской Республики.

«Мы даже мечтать не могли о таком. Самостоятельно обновить материально-техническую базу лабораторий по физике и химии, особенно на селе, невозможно. Нашим ученикам будет доступно уникальное современное оборудование. Это уже совершенно другой уровень преподавания, другой формат работы. Не только ученики, но и учителя с нетерпением ждут открытия центра», — сообщила директор Кватчинской школы Можгинского района Елена Семенова.

В Новосибирской области в этом году планируется открыть 105 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что реализация национального проекта кардинально меняет образовательное пространство региона. К детским технопаркам, уже созданным на базе отдельных школ, добавляются новые центры высокотехнологического образования. Так, в 2020 году на базе 42 сельских школ уже открыты центры с высокотехнологичным оборудованием «Точки роста» для реализации нового содержания общего образования. 

«До конца 2022 года на территории региона, в общей сложности, мы должны открыть 252 «Точки роста». Они будут включены в единую региональную модель выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей», — рассказал министр.

«Точки роста» создаются в рамках реализации нацпроекта «Образование». Они улучшают условия обучения в регионах и расширяют возможности в изучении естественных и технических наук. 

Хотите больше узнать о «Точках роста» и стать преподавателем или руководителем одной из них? Читайте об этом в нашей статье!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: