«Патриот Кубани»

"Память сердца"

У каждого поколения – своя война: Великая Отечественная, Афганистан, Нагорный Карабах, Чечня… Все эти войны болью отзываются в наших сердцах.

Анна Пронько, учитель информатики и математики, классный руководитель 7 «А» класса; Ирина Потехина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6 «А» класса; Любовь Рябуха, учитель математики, классный руководитель 5 «А» класса., МБОУ СОШ № 4 Муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края

Но Великая Отечественная – это важнейшая страница  в истории нашей страны, показавшая всему миру силу духа и несгибаемость советского народа.

Современное поколение часто упрекают в том, что оно не знает прошлого нашей страны, в том числе и событий Великой Отечественной войны. Для многих нынешних детей и подростков эта война и в самом деле далекая история…

Изготовление открыток к 9 мая. Акция «Красная гвоздика».

В наше непростое время, когда нередки попытки «переписать», исказить недавнюю историю страны, трудно переоценить значение патриотического воспитания детей, укрепления связей поколений. Эту работу нужно вести очень деликатно, так как любой нажим может вызвать противодействие, прямо противоположный эффект.

Для реализации задач патриотического воспитания подрастающего поколения в школе ведется обширная работа. Так в рамках внеурочной деятельности составлена и успешно внедрена программа факультатива «Патриот Кубани». Программа включает организованные просмотры художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне, о величайших полководцах нашей страны. В программе запланированы и осуществляются выездные экскурсии по местам боевой славы России:

  • Темрюкский район (Мемориал станицы Курчанской «Вечный огонь», музей под открытым небом «Военная горка», Темрюкский историко-археологический музей, памятник-мемориал «Прорыв «Голубой линии»),
  • Город-герой Новороссийск (Крейсер «Кутузов», музейный комплекс «Малая земля»).
  • Город-герой Керчь (Аджимушкайские каменоломни).
Урок мужества у «Вечного огня»

Большой интерес вызывают встречи с ветеранами ВОВ, детьми войны, воинами-афганцами, действующими военнослужащими из воинской части города Темрюка, Уроки мужества у «Вечного огня» станицы, шествие «Бессмертного полка».

Учащиеся принимают активное участие в различных конкурсах, проектах  к 9 мая:

  • Интернет-проект издательства «Просвещение» — «Карта Памяти».
  • Изготовление гвоздик для праздничного марша и поздравительных открыток в рамках всероссийской акции «Красная гвоздика».
  • Ежегодный фестиваль солдатской песни, а также смотр песни и строя.
  • Литературные гостиные по произведениям о войне и Победе.
  • Интернет-олимпиада «Никто не забыт, ничто не забыто» портала «Инфоурок».
  • Классные часы по памятным датам.

В школе функционирует Музей Боевой Славы. Ученики принимают непосредственное участие в пополнении фонда музея. Собирают, анализируют информацию о своих предках. Результатами такой поисково-исследовательской работы являются Книги памяти, проектные работы учащихся об их прабабушках и прадедушках.

Результаты реализации данной программы переоценить невозможно. Среди достигнутых задач можно выделить:

  • Уважение к подвигам советского народа, как к воинам, так и к труженикам тыла, ко всем, кто помогал выстоять и победить.
  • Понимание значимости той Победы в жизни всей нашей необъятной Родины и мира в целом.
  • Умение гордиться своими предками, своей страной.
  • Осознание себя гражданином Великой страны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: