Что такое «Точки роста» в школах и как ими руководить?

Новости "Моего университета"

В рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах и образовательных организациях открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Что же они представляют из себя?

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центры «Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». «Точки роста» — новые центры притяжения сельских ребят.

Рекомендуется также использование инфраструктуры центров во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения, в 2019 году первые такие центры образования открылись в 17 сельских школах республики. В них дети разных возрастов осваивают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучая основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты.

Как педагогу подготовиться к работе в «Точке роста»? Инновационный образовательный центр «Мой университет» приглашает на новый курс «Руководитель школьного центра образования «Точка роста». Все вопросы организации, изменения материально-технической базы, нормативно-правового обеспечения деятельности Центров образования «Точка Роста», обновления оборудования и технологий преподавания, организация деятельности коллектива, набор учащихся и многие другие рассматриваются в рамках обучения по дополнительной образовательной программе «Руководитель Центра образования «Точка Роста». Запишитесь прямо сейчас с 55%-ной скидкой!

Внимание! Также в «Моем университете» теперь вы можете пройти обучения по различным педагогическим специальностям для работы в «Точках роста»: от педагога по математике до педагога дополнительного образования. Подробнее вы можете узнать здесь.

Фото: средняя школа с. Становое


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: