Необходимо доработать профессиональные стандарты педагога

Новости министерства образования

Заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина анонсировала старт пилотной программы новой модели аттестации педагогов.

В апробации примут участие 13 регионов РФ: Московская, Ленинградская, Ярославская, Волгоградская, Томская, Курганская и Рязанская области, Хабаровский край, Татарстан, Чеченская Республика, Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика.

«Нам необходимо доработать профессиональные стандарты педагога, это позволит выделить уровни квалификации и построить модель роста от выпускника педагогического вуза до педагога-наставника», — заявила замглавы Минобрнауки России.

Она отметила, что новая модель подтверждения уровня профессионализма предполагает тест на знание своего предмета, а также экспертную оценку ведения урока.

В рамках аттестации педагоги проведут онлайн-трансляцию урока (или запишут его на видео и разместят в специально созданной системе), которую будут оценивать эксперты.

Она сообщила также, что по итогам апробации в законодательство планируется внести изменения.

В то же время в течение переходного периода до 2020 года учителя смогут подтверждать квалификацию в региональных центрах.

Источник: http://www.edu.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: