Полезные бесплатные программы в работе педагога

Новости "Моего университета"

Если вы — современный педагог и идёте в ногу со временем, эта статья для вас. Прочитав её от начала до конца, вы не пожалеете потраченного времени и узнаете интересную и полезную информацию.

Виктория Богданова

Реализация целевых программ развития образования предусматривает широкое применение новых информационных технологий. Поэтому важно обратить внимание на программное обеспечение, которое применяется в сфере образования. Чаще всего это лицензированные программы, стоимость которых высока для образовательных учреждений.

Однако есть выход. Существует бесплатное программное обеспечение! Об одном из них мы с вами и поговорим.

OpenOffice.org – один из ведущих проектов СПО для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики и многого другого. Доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. При этом свободное программное обеспечение позволяет решать весь спектр практических задач педагога. Работая на данных программах, педагог вдвое облегчит себе труд. Скачать его можно с официального сайта компании-производителя.

OpenOffice.org состоит из шести компонентов-программ:

Writer — текстовый редактор, а также визуальный редактор HTML. Самый популярный компонент пакета, обладающий большинством возможностей платных текстовых редакторов. Работает с файлами, созданными в Microsoft Word. Кроме всего прочего, позволяет корректно преобразовывать тексты в HTML или экспортировать в PDF.

Calc — табличный процессор. Позволяет работать, как в «родном» формате ODF (.ods), так и в форматах Microsoft Excel (XLS, XLT, XML), а также во многих других. Помимо этого, результаты работы можно экспортировать в PDF или сохранить в виде HTML.

Impress — для создания презентаций. Совместима с форматом файлов Microsoft PowerPoint (PPT, POT), также может сохранять презентации во многих других форматах, включая Adobe Flash (SWF).

Base — работа с системами управлениями базами данных (СУБД). Access . Компонент для работы с базами данных с помощью простого интерфейса. В качестве механизма реляционной базы данных по умолчанию использует HSQLDB. Также можно использовать dBASE, Microsoft Access, MySQL, Oracle или любую другую, ODBC или JDBC совместимую базу данных.

Draw — векторный графический редактор. Поможет создать как простые визитки, логотипы, диаграммы или блок-схемы, так и сложные векторные изображения. Возможна вставка видео или звука. Созданные в Draw рисунки можно внедрить в любой другой компонент OpenOffice.

Math — редактор формул. Инструмент для создания сложных уравнений, которые включают знаки или символы, недоступные в стандартных шрифтовых наборах. Возможно применение Math, как для создания формул в документах Writer или Impress, так и использование этого редактора автономно.

Имея у себя на компьютере OpenOffice.org, вы создадите комфортное и простое рабочее пространство, дающее вам широкие возможности в преобразовании информации. Вы сможете создавать интересные и уникальные уроки, не выходя из дома.

А если вы не умеете пользоваться данными программами, но очень бы хотели научиться, образовательный портал «Мой университет» рад предложить вам дистанционный курс «Эффективное использование бесплатных программ в работе педагога».

Курс очень подробно описывает, как работать с программным обеспечением OpenOffice.org; даёт источник откуда можно его скачать; каждая тема закреплена практическими заданиями; плюс курс обучает работе с другими полезными программами (браузерами, skype, программой звукового редактора и др.).

Начало обучения новой группы 5 июня.

Полная информация о курсе ЗДЕСЬ: http://moi-universitet.ru/ru/do/directions/DO/spo/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: