Учиться легко, интересно и полезно

Новости "Моего университета"

В сентябре 2016 года я закончила курс «Применение информационно-коммуникативных технологий в музыкальном образовании в условиях ФГОС» на портале «Мой  Университет» и хотела бы рассказать о пользе полученных знаний.

Наталья Балашова, преподаватель класса синтезатора ДМШ №91, г.Москва

В 21 веке вопрос о высокой музыкальной культуре общества решается не только с помощью электромузыкальных или иных музыкальных инструментов, но и с помощью компьютерных технологий. Владение компьютером в музыкальной сфере  – современная задача для каждого музыканта.

Дистанционное образование, благодаря динамичности, доступности, экономичности позволяет удовлетворить новые образовательные потребности общества. «Применение информационно-компьютерных технологий в музыкальном образовании в условиях ФГОС» — курс, который предлагает образовательный портал «Мой университет».

Программа дистанционного курса по ИКТ включает в себя 4 модуля:

1. «Компьютер в деятельности музыканта, композитора, музыковеда»: электромузыкальные инструменты и музыкальные компьютеры, сферы их применения. Цифровая запись музыкального звука.

2.«Секреты создания электронной музыки»: обработка и реставрация звука. Видео редакторы и конвертеры. Компьютерный набор нотного текста. MIDI –технологии. Создание диска.

3. «Принципы работы в сети». Интернет. Музыкальные ресурсы. Поисковые системы. Музыка в сети. Электронная нотная библиотека. Музыкальные справочники Альтернативная музыка. WEB сайты музыкальных организаций, обществ, учреждений, конкурсов, фестивалей. Персональные сайты композиторов, музыкантов –исполнителей. Порядок и техника создания сайтов.

4. «Возможности и перспективы использования ИКТ в музыкальном образовании»: феномен музыкальных технологий как новая образовательная творческая среда. Применение цифровых образовательных ресурсов в музыкальном образовании. Создание мультимедийной презентации. Компьютерные обучающие программы для детей.

Курс предназначен для педагогов по музыке общеобразовательных школ, гимназий, интернатов, преподавателей ДМШ и ДШИ, средних специальных, высших и других типов образовательных учреждений, методистов, студентов старших курсов педагогических вузов. Целью курса является задача формирования ИКТ-компетентности педагогов по музыке, усовершенствования форм и методов педагогического процесса рассмотрения педагогических основ использования ИКТ в практике педагога по музыке.

В результате, обучающийся сможет получить ЗНАНИЯ по основам работы с музыкальными  компьютерными программами, УМЕНИЯ работать в различных поисковых системах интернета, создавать свои сайты, НАВЫКИ в создании слайд-шоу, аккомпанемента в нотных редакторах, аудиодисков. Слушатели имеют возможность получить общие представления об использовании ИКТ в развитии творческих и музыкальных способностей человека, овладеть приемами подготовки музыкальных материалов в соответствии с предметной областью.

В настоящее время компьютер используется в различных направлениях музыкальной деятельности, таких как: создание и использование музыковедческих баз данных, издание нот, создание аранжировок, создание оригинальных композиций с использованием программ секвенсоров, синтеза звука и электронной музыки, реставрация старых записей, звукорежиссура, создание фонограмм и клипов. Потребность в расширении знаний по ИКТ огромна.

Курс дает возможность удовлетворить эту потребность. Он хорошо структурирован. Предлагается много вариантов программ с пошаговыми рекомендациями их использования. Есть примеры исполнения заданий обучающимися, отлаженная обратная связь с преподавателем, необъятная база ресурсов, по которым даются ссылки.

Все то, что можно собирать годами, я нашла на курсе. Просто клад полезностей и интересностей: хорошо организован материал, много подробностей и пояснений в работе с программами, много вариантов для выбора исполнения заданий.

Я считаю, что этот курс стратегически важен для всех, кто работает в педагогике. Он дает настоящие знания, дает объемную картину возможностей учителя. Очень хочется рассказать всем, всей стране о пользе «знаний, умений и навыков», собранных в данном курсе. Желаю благополучия преподавателю Шаламовой Е.В. и благодарна Университету за качественную работу. За 1,5 месяца осваивается программа повышения квалификации в 108 учебных часов. Учиться легко, интересно и полезно.

А вот еще несколько отзывов выпускников данного курса.

Адигамова Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр искусств»: «Сегодня очень актуальна тема «Применение ИКТ в музыкальном образовании». Я в своей педагогической деятельности очень часто применяю информационные технологии. Это — мультимедийные презентации. Ни одно мероприятие, проводимое мною, не обходится без ИКТ. Я очень часто обращаюсь к нотопечатным программам. Обучаясь на курсе, я открыла для себя ряд новых для меня программ, которые помогут мне в дальнейшей педагогической деятельности, целый арсенал компьютерных обучающих программ для развития детей. Все было очень интересно, а самое главное доступно. Большое спасибо!»

Агеева Оксана Юрьевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Центр- развития ребёнка детский сад «Сказка»: «Использование ИКТ позволило мне разработать собственные мультимедийные проекты, игровые пособия и внедрение их в практическую деятельность. Сделало процесс обучения интересным, а развитие ребенка эффективным. Открыло новые возможности образования не только для педагога, но и для самого ребёнка».

Сбоева Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр искусств г. Салавата (МБУ ДО): «Я благодарю вас за приятную возможность пообщаться с вами и за полученные новые умения и навыки в изучении ИКТ в музыкальном образовании. Надеюсь, что полученные новые знания помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: