Кто такие педагоги-андрагоги?

Новости "Моего университета"

Продолжаем наш гид по педагогическим специализациям, сегодня мы расскажем о педагогах-андрагогах.

Андрагогика (гр. андрос — взрослый человек, мужчина; агогейн — вести) — раздел теории обучения, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессионального педагога.

В последние десятилетия внимание к андрагогике постоянно повышается в связи с повышением в обществе как потребности, так и возможности многократного (постоянного) повышения квалификации, переобучения или даже смены профессии для трудящихся граждан, а также возможностей и потребностей обучения и переобучения взрослых в связи с возросшими культурными запросами, осознанием потребности в посильном обучении и познании нового как составляющей здорового образа жизни.

Помощь андрагогов нужна взрослым людям практически во всех сферах деятельности: и в производственной, и в семейно-бытовой, и в общественной, и в личной — везде, где есть необ­ходимость повысить эффективность деятельности взрослых, гар­монизировать общественные и межличностные отношения, повы­сить уровень личного душевного комфорта взрослых

Андрагоги— это специалисты в области учебной, воспитатель­ной, реабилитационной, информационно-ориентационной и орга­низационной работы со взрослыми. Конечно, прежде всего они — специалисты по обучению взрослых людей, и основная область их деятельности — сфера образования.

Деятельность преподавателя-андрагогасводится к осуществ­лению совместных с обучающимися действий по организации процесса обучения взрослых людей. При этом преподаватель ре­шает задачи:

а) создания взрослым обучающимся необходимых условий для
овладения нужными им знаниями, умениями, навыками, каче­ствами, а также стратегиями, формами, методами обучения;

б) вовлечения взрослых обучающихся в деятельность по пла­нированию, реализации и оцениванию учебного процесса.

Где учиться на андрагога?

Стать андрагогом можно, пройдя курсы профессиональной переподготовки в образовательном центре, если у вас есть высшее образование (тогда вам понадобится курс объемом 600 часов) или высшее педагогическое (тогда можно пройти курс объемом 300 часов).

Предлагаем вам пройти переподготовку на андрагога выгодно в образовательном центре «Мой университет»! Курс на 300 часов обойдется вам в 2900 рублей. Курс на 600 часов стоит 3200 рублей. Записывайтесь на курсы и получайте новую интересную профессию! Удачи вам!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: