«Чтобы помнили…»

"Память сердца"

Одна из главных задач в нашей  педагогической деятельности – это патриотическое воспитание школьников. Это направление  в нашей школе считают  актуальным и важным.

Оксана Гарнюк, учитель русского языка и литературы  МБОУ «Никольская СОШ», Камчатский край

В своих программах по предметам и по кружкам дополнительного образования наши педагоги включают разные  виды деятельности:  уроки мужества, внеклассное чтение (с прочтением произведений о Великой Отечественной войне, документальные кинохроники), классные часы «Герои России», «Ими гордится Россия», просмотры художественных фильмов о войнах в горячих точках и ВОВ, акция «Бессмертный полк в школе», акция «Листая старый календарь»; проекты по произведениям о войне «Эх, дорожка, фронтовая…», презентации «Я помню, я горжусь»,  спектакли и литературно-музыкальные композиции, классные часы, викторины и постоянная рубрика в школьной радиогазете «Радуга» — «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Уже четвёртый год в МБОУ «Никольская СОШ» существует волонтёрское Тимуровское движение «Пламя». Каждый год, первого сентября,  в торжественной обстановке директор школы, Марина Петровна Левая,  вручает участникам  движения синие галстуки (символ  чистого мирного  неба). В группу входят ученики из 7-11 классов, всего 12 человек. Вместе составляем план работы на год, куда включаем поздравление ветеранов и пожилых людей с Днём рождения, с юбилеем, с праздниками 8 марта и 23 февраля, готовим костюмированные представления в канун Нового года и  9 Мая. Ребята очень гордятся, что являются членами Тимуровского движения, стараются учиться лучше, проявляют инициативу, раскрывают свои таланты и творческие способности через этот патриотический проект.

Участники Тимуровского движения, сотрудничая с Краеведческим музеем района, изучают архивы, газеты, письма фронтовиков. Мы собрали и оформили фотографии героев Великой Отечественной войны.

В течение года мы были частыми посетителями Краеведческого музея, нами был собран большой материал о ветеранах войны и трудового фронта, поэтому мы решили принять участие в краевой акции «Ветеран». Подготовили два проекта и заняли первое место в Камчатском крае.

Школьный театр «Вдохновение» существует в нашей школе почти 20 лет. Мы стараемся соблюдать традиции, и каждый год ставим спектакли на патриотическую тематику. Сейчас мы репетируем спектакль «Завтра была война» по одноимённой повести Б.Васильева. По просьбе жителей села покажем в следующем году, повторно, спектакль «А зори здесь тихие». Наши спектакли пользуются большим успехом в школе и в районе.

В нашей копилке — дипломы и грамоты.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: