Давайте помнить прошлое

"Память сердца"

Эти воспоминания посвящены трагической судьбе семьи матери моего мужа. Его мать — Гуральник Евгения Гавриловна родилась в 1914 г. на Украине в поселке Сатанов Каменец-Подольской (в те времена Хмельницкой) области.

Надежда Гуральник, учитель географии МОУ «Лицей № 230», г. Заречный, Пензенская обл.

 Когда началась война, она лечилась от туберкулеза в санатории в Ялте, а муж оставался в г. Острогожск Воронежской области, где они тогда постоянно проживали. Муж — Гуральник Владимир Маркович работал директором Воронежской областной партийной школы, которая располагалась в Острогожске. Свою дочь Машу, которой еще не было и двух лет, мама моего мужа в апреле 1941 года на время лечения отвезла в поселок Сатанов, где проживали ее родители, женатый брат со своей семьей и незамужняя младшая сестра. Еще один ее брат находился на службе в Красной армии. Гуральник Владимир Маркович ушел в действующую армию в первые дни войны, он прошел длинную и очень трудную фронтовую дорогу: бои за Воронеж, летом 1942 г. бои за город Купянск, оборона Сталинграда, Австрия, бои по взятию Будапешта. В ноябре 1945 года был тяжело ранен в Будапеште, хотя война уже и кончилась, и только в июне 1946 года инвалидом вернулся в город Острогожск. Работал до выхода на пенсию учителем истории в педучилище, затем в школе рабочей молодежи.

Сатанов находился недалеко от границы между Польшей и Украиной, эта территория считалась пограничной зоной и когда началась война, уже 6 июля 1941 г. немецкая армия вошла в Сатанов, который стал одной из первых территорий Советского Союза, захваченных немцами. Оставив в Сатанове двух немцев, немецкая армия двинулась дальше. История даже сохранила фамилию одного из этих немцев, но я не буду его называть. Назначив из местных жителей администрацию, и эти немцы исчезли, больше в Сатанове немцев не было. Наступление и отступление немецкой армии шло по другим дорогам.

Власть в поселке перешла к бандеровцам, которые немедленно начали уничтожать местных жителей. Уже 5 августа 1941 года начались расстрелы жителей. По рассказам оставшихся в живых и некоторым информационным источникам известно, что расстреливали в основном только мужчин.

Женщин, детей и стариков Сатанова ждала лютая смерть, придуманная бандеровцами. В винном погребе старинного дома, неподалеку от базарной площади, было заживо замурованы без доступа воздуха 240 человек. Много жителей было заживо замуровано в подвалах поменьше.

На основании свидетельских показаний, кроме раскопанного в 1944 году подвала, на территории Сатанова установлено еще много других ям и траншей с трупами убитых и замученных бандеровцами мирных граждан Сатанова, которые находятся в различных местах. Возле церкви в углу площади расстреляно 7 человек; в юго-западной части Сатанова, возле синагоги было расстреляно около 180 человек; в центре поселка возле сельсовета было расстреляно 30 человек, которые здесь же и зарыты.

Семья моей свекрови, 1938 г. Моя свекровь стоит третья слева, рядом стоит ее муж.

Все, кроме свекрови и ее мужа, погибли в Сатанове от рук бандеровцев.

Сестра моей свекрови — Сима и сестра моего мужа — Мария.

На обратной стороне этой фотографии, последней в их короткой жизни, написано «Папочке и мамочке от Мерочки (так называли девочку дома) и тети Симы, 10 июня 1941 года». До начала войны оставалось всего 12 дней. Машеньке было 2 годика и 2 месяца.

Кроме указанных выше, на территории поселка есть много других мест, где были расстреляны и замучены мирные граждане. Всего на территории Сатанова бандеровцами было расстреляно и замучено более 640 человек. Много граждан поселка было вывезено в другие районы и там уничтожены.

Трудно перечислить все зверства, которые сотворили бандеровцы. Мы не знаем точно, как именно погибла семья моей свекрови, некому было нам рассказать об этом. У них нет могил, их некому было похоронить, от них остались только память, которая в наших душах.

Эта цементная плита с металлической табличкой на старом кладбище символизирует память о погибших во время войны в Сатанове. Фотография Яны Ветровой-Шраер.

Сюда свезли останки людей зверски убитых бандеровцами, но многие до сих пор так и закопаны во рвах и ямах, которые находятся на частных участках.

Так вот сложилось, что моя свекровь потеряла во время Великой Отечественной войны всех своих родственников. Погиб и брат моей свекрови — Семен. Он погиб уже после Победы, обстоятельства его смерти и место захоронения неизвестны.

Брат моей матери Семен. Последняя фотография (там, где два ордена) датирована 17 мая 1945г.

Моя свекровь так и не смогла оправиться от пережитого. Долго и тяжело болела, часто плакала, вспоминая о трагической судьбе своих близких.

В наши дни патология бандеровщины поразила значительную часть современного украинского общества. И все это случилось не вдруг. Уже четверть века сознание населения Украины уродуется бандеровской пропагандой, которая рядится в разные одеяния от псевдонаучной до площадной, но суть ее от этого не меняется, главное для нее — насаждение вражды и ненависти к России и всему русскому и окончательный отрыв от русского народа его украинской ветви.

Сегодня, когда я вижу, как по проспектам украинских городов маршируют бандеровцы и прочая националистическая нечисть, как именами Бандеры и Шухевича называют улицы и ставят им памятники, хочется крикнуть: «Люди, опомнитесь, вспомните прошлое, остановите распространение бандеровщины!».

К сожалению, с каждым днем все меньше остается участников и очевидцев Великой Отечественной войны, поэтому как никогда становится важной наша активная жизненная позиция.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: