Простая история

"Память сердца"

Римма Николаевна Исламова рассказывает о своем родственнике Мусакалиме Давлетовиче.

Римма Николаевна Исламова,  учитель  географии  МБОУ  «СОШ 1» города  Нефтеюганска  ХМАО-Югры Тюменской области           

Усманов Мусакалим Давлетович, 1901 года  рождения, уроженец села Туктубаево Чебаркульского (ныне Сосновского)  района Челябинской области, рано  стал сиротой.

В гражданскую войну ушел добровольцем в Красную Армию. Был коммунистом. После войны активно включился  в строительство  новой жизни  на селе. В 1929 году с женой переехал в город Челябинск, трудился на заводе «Калибр», затем стал работать инструктором  в Обкоме партии.

В начале 1940-х  годов  был направлен в село Малышево Сосновского района Челябинской области председателем колхоза. Его очень уважали. Он был необыкновенным человеком – красивым, добрым, умным, отзывчивым. Одни усы чего стоили, как у Чапаева. С самого начала войны оббивал  пороги  военкомата и просился на фронт, хотя у него была бронь. Но он считал, что должен защищать Родину.

В  ноябре 1943 года его мобилизовали в ряды  Красной Армии.  О  нем долго не было никаких известий. Попал  на фронт  в 359-ый стрелковый полк, 191-ую стрелковую дивизию, бойцы которой сражались в Ленинградской области, как раз в тяжелые дни блокады. Героическая блокада Ленинграда началась  восьмого сентября тысяча девятьсот сорок первого года.  Гитлеровцы окружили город мощным кольцом долговременных укреплений, дотов и дзотов, минных полей и других препятствий. Именно в боях за Ленинград  пал смертью храбрых. Семья получила похоронку, в которой сообщалось, что сержант Усманов Мусакалим Давлетович  погиб пятого февраля  1944  года  под селом Большие Угороды  Шимского района Ленинградской области  (ныне Новгородской области).

В  2015 году  родные посетили могилу. Это братская могила, в которой захоронены 200 воинов — ополченцев из судостроительного завода г. Ленинграда.

У него было четверо детей. В живых  остались  после голодных военных лет только двое  — сын и дочь.

Память о нем сохраняется в сердцах его потомков. В настоящее  время у него 8 внуков, 16 правнуков  и 4  праправнучки!

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: