Депутат предложила учитывать возраст при разработке тем «Разговоров о важном»

Новости

Часто темы занятий цикла не соответствуют возрасту детей.

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением учитывать возраст школьников при планировании тем внеурочных занятий «Разговоры о важном», сообщает ТАСС. 

Парламентарий отметила, что программа «Разговоров о важном» является единой для всех классов и темы занятий соотносятся с праздниками. Это приводит к тому, что «ученики 1-4-го класса, согласно программе, изучают структуры подразделений спецназа» наравне с учащимися старшей школы либо школьники старших классов вынуждены изучать темы к Международному дню цирка наравне с учениками начальной школы.

«Представляется возможным отказаться от принципа соответствия праздничным датам в тематическом планировании курса «Разговоры о важном» и перейти исключительно к ценностному планированию и разработке тем для программы <…> с учетом возрастных особенностей учеников», — отмечается в документе.

Депутат также указала, что, согласно программе внеурочных занятий, ученики 1-4-го классов изучают тему «Налоговая грамотность», в которую включены понятие, распределение и функции налогов.

«При этом программой «Разговоров о важном» не учитывается, что такая тема, как «Налоговая грамотность», является слишком сложной для понимания учеников начальных классов, а также дублирует программу основного общего образования по предмету «Обществознание», — поясняет Лантратова.

Наряду с этим депутат предложила Кравцову включить в программу курса «Разговоры о важном» для основного общего и среднего общего образования темы «Финансовая грамотность», «Цифровая гигиена», «Деструктивная идеология: что это и как с ней бороться», изучение наследия отечественных философов Евгения Трубецкого, Алексея Хомякова, Ивана Ильина. Для начального общего образования парламентарий предложила включить в программу тему «Семейное благополучие», где будут разбираться вопросы «корректного поведения в семье, принципы семейных взаимоотношений и прочие аспекты семейной жизни».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: