Эксперты обсудили перспективы развития системы профессионального образования

Новости министерства образования

22 ноября в рамках XI Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» состоялось совещание руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования «О задачах системы профессионального образования в 2018 году». Совещание провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

Л.М. Огородова отметила, что сегодняшнее внимание к системе среднего профессионального образования (СПО) – «это возможность для системы получить административный ресурс самого высокого уровня и использовать его с полным пониманием и хорошей эффективностью».
Заместитель Министра подчеркнула, что Минобрнауки России реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, цель которого — конкурентоспособная система профессионального образования.

— СПО находится в периоде модернизации и, в соответствии с этим фактом, сформулирован перечень сегодняшних задач. Первая связана с доступностью профессионального образования, ведь авторитет системы вырос, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, растёт, и будет расти. Вторая задача – это модель подготовки кадров в регионах, которая включает в себя вопросы инфраструктуры, и, самое главное, взаимодействие с работодателями. Этот пункт является сегодня ключевым, и никакие другие приоритеты не должны подменять собой эту работу. Третья задача направлена на подготовку педагогического состава, мастеров-экспертов, потому что в рамках приоритетного проекта на это тоже выделяются деньги, — сказала Л.М. Огородова.

В ходе совещания руководителей органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования обсуждались вопросы доступности и востребованности системы СПО, региональных моделей подготовки рабочих кадров в условиях создания территорий опережающего развития и проблемы оценки квалификации обучающихся.

Источник: http://минобрнауки.рф

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: