Участниками конкурса «Первый учитель» стали почти 15 тысяч учителей начальной школы

Новости министерства образования

В Год педагога и наставника в России впервые проводится Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель».

Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что конкурс проводится по инициативе самих учителей.

«Первый учитель для каждого ребенка становится проводником в мир новых знаний, чутким наставником, помогающим влиться в школьную семью. Этот конкурс дает педагогам возможность не только посоревноваться, но и, прежде всего, обменяться опытом, поделиться собственными профессиональными наработками. В Год педагога и наставника мы организуем его впервые. Важно, что инициатива проведения исходила от самих учителей. Уже завершен прием заявок на участие, и теперь учителям предстоит продемонстрировать свои навыки и компетенции в заочных и очных турах», – отметил Сергей Кравцов.

Заявочная кампания конкурса завершилась 10 мая, заявки на участие направили порядка 15 тысяч человек. В число регионов – лидеров по количеству участников конкурса вошли Москва и Московская область, Чеченская Республика, Республика Татарстан и Краснодарский край.

Заочный отборочный этап конкурса начнется для зарегистрировавшихся участников с конкурсного испытания «Профессиональное тестирование», которое можно будет пройти с 15 по 22 мая 2023 года.

Всероссийский конкурс «Первый учитель» включает два этапа: заочный и очный. Заочный отборочный этап пройдет мае – июне 2023 года, очные финальные соревнования состоятся в конце сентября – начале октября в Москве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: