Как подготовить занятие ко Дню российской науки

Новости "Моего университета"

В 1999 году Президент России сделал для ученых отличный подарок — он учредил профессиональный праздник День российской науки. В честь этого знаменательного дня школы и университеты России проводят тематические уроки и семинары. В статье мы собрали рекомендации для учителей, как лучше подготовиться к такому занятию.

Почему именно 8 февраля? 8 февраля 1724 года царь Пётр I основал в России Академию наук, которая 20 веке дважды меняла название: в 1925 году её переименовали в Академию наук СССР, а с 1991 года она носит нынешнее имя — Российская Академия наук (РАН).

О достижениях российской науки за последние десятилетия вы узнаете из другой нашей статьи, посвященной Дню российской науки.

В этой статье мы представляем Вашему вниманию рекомендации «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», подготовленные по заказу Минобрнауки России. Вы можете скачать их на нашем сайте.

Методические указания и рекомендации по проведению Дня российской науки в школах в 2018 году.

В рекомендациях авторы предлагают 3 тематических урока: для начальной, средней и старшей школы. Также приводится полезная информация о российских ученых и их открытиях.

Классный час по теме «День российской науки» + презентация к нему.

Внеклассное мероприятие для обучающихся 5-7 классов «Наука и человек».

Методические указания и рекомендации по проведению Дня российской науки в школах в 2017 году.

В отличие от рекомендаций 2018 года, здесь нет деления на классы, зато много аргументов о важности науки и образования в жизни страны и общества. Также в рекомендациях вы найдете краткую историю развития российской науки, интересные факты из жизни российских ученых и немного о Нобелевской премии и её лауреатах.

Все файлы в формате pdf и занимают 1-2 Мбайта!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: