Как провели «День Земли» российские школы?

Новости "Моего университета"

22 апреля прошла всемирная акция «День Земли», призванная побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Были ли мероприятия, посвященные акции, в вашей школе?

Самую массовую акцию ко «Дню Земли» организовали московские школы — в 20 школах всех городских округов до конца апреля организовали точки сбора бытовых отходов: использованных батареек, крышек от пластиковых бутылок и макулатуры. Об этом сообщается на сайте Мэра Москвы.

«Мы уже пять лет собираем и крышки от пластиковых бутылок, и макулатуру, но каждая школа делает это по своему графику. А в этот раз решили собраться вместе и объявить такую акцию в каждом округе. Так мы соберем больше. Средства, вырученные от сдачи отходов, планируем использовать на улучшение экологии в своем районе. В прошлом году на деньги от сдачи макулатуры мы купили рассаду и посадили цветы на территории школы, а в позапрошлом — сажали деревья», — отметила директор столичной школы № 1436 Галина Булах.

Также в рамках акции в столичных школах также пройдут уроки по рациональному потреблению и бытовой экологии.

По традиции акция «День Земли» прошла в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина. От прошлогодней листвы парк на усадьбе Л.И. Кашиной (объекте культурного наследия федерального значения) очистили школьники и педагоги Рыбновской средней школы №2, школы № 57 г. Рязани и Кузьминской средней школы им. С.А. Есенина. После участников акции накормили вкусным обедом в чайной музея-заповедника, вручили им небольшие сувениры на память и провели экскурсию по экологической тропе с посещением дома Есениных.

есенин

В Чулковской школе Скопинского района Рязанской области члены РДШ оформили выставку «Живи, Земля!». На ней были представлены рисунки о природе, поделки из природного материала на данную тематику. Каждого участника наградили грамотой за активное участие.

выставка

Отметили «День Земли» и в детском саду № 7 «Родничок» Почепа, сообщает Брянская учительская газета. Отмечать праздник ребята отправились на символическом паровозике, который доставил их в лес. Там их встретила тетушка Сова и ребята рассказали ей о том, как они умеют беречь природу.

Ребята читали стихи о правилах поведения в лесу, разыгрывалась сценка с участием ребят и тётушки Совы, звучали песни, исполнялись танцы. В завершении путешествия тетушка Сова поблагодарила ребят за то, что именно в этот праздник «День Земли » они посетили лес и выслушали поучительную историю, которую теперь расскажут своим друзьям и близким, а летом снова будет их ждать в лесу. Ребята попрощались с тётушкой Совой и отправились в обратный путь.

А как «День Земли» провела ваша школа? Возможно, вы организовали творческие конкурсы, темой работ которых стали экологические проблемы? Или всем классом посадили дерево в школьном дворе? Расскажите нам о вашем серьезном отношении к будущему планеты! Присылайте истории на адрес редакции gazeta@edu-family.ru, все авторы смогут получить свидетельство о публикации в СМИ!

В честь «Дня Земли» Инновационный образовательный центр «Мой университет» снизил цены на курсы повышения квалификации и переподготовки по биологии и химии. Пройдите необходимые курсы по выгодной цене!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: