Насколько волонтерская деятельность важна в воспитании?

ПедСовет

Волонтерская деятельность играет важную роль в формировании у учащихся активной жизненной позиции, считает наш автор Наргиз Токбергенова. Подробнее об опыте создания волонтерского клуба читайте в нашей статье.

Мы сетуем на то, что в трудную минуту люди проходят мимо, им не хватает ответственности друг перед другом. Мы виним в этом утрату морально-нравственных ценностей в обществе. Как же воспитать эти качества в подрастающем поколении?

В обществе все большую популярность набирает волонтерское движение. Государство старается не отставать от тренда и всячески поддерживает волонтеров. 2018 год в России объявлен годом волонтера. О важности волонтерства для воспитания говорят и глава Минобрнауки России Ольга Васильева и Владимир Путин.

В Казахстане вопрос формирования и поддержки волонтерского движения также стоит остро. Стране необходимы активные, ответственные и компетентные граждане. Волонтерское движение с идеями переустройства мира, гуманизации и воспитания людей в духе взаимопомощи выглядит как достойный ответ на вызовы времени.

В нашем колледже я создала волонтерский клуб. Участниками клуба стали студенты различных специальностей и курсов. Мы определили помощь малообеспеченным и малоподвижным группам населения и поддержку ребят из детских домов главными задачами своей деятельности.

За два года существования клуба мы организовали сборы вещей, продуктов питания и лекарственных средств для малообеспеченных семей. В детских домах волонтеры клуба организовали репетиторские занятия, помогали детям в выполнении творческих заданий, организовали кружки, провели мастер-классы и праздники. Волонтеры участвуют в городских и республиканских социальных проектах по защите окружающей среды.

Участники клуба за время деятельности приобретают знания в новых для себя областях, встречают друзей и узнают свои возможности. Это влияет не только на становление их как личностей, но и поможет в дальнейшем при построении карьеры.

Подключение волонтеров к социально значимой деятельности позволяет решать общественные проблемы. Волонтеры заботятся о брошенных детях и стариках, а также помогают защищать окружающую среду и сохранить памятники культуры.

Приведенные примеры доказывают важность поддержки волонтерского движения в образовательных организациях для воспитания будущего поколения.

Уважаемые педагоги! Если у вас есть истории о поддержке или созданию волонтерских центров на базе образовательных организаций, просим вас присылать их нам в раздел «Стать автором» или на адрес редакции – gazeta@edufamily.ru. Будем рады опубликовать ваши материалы!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: