Спортивный семейный квест

ПедСовет

Не надо специально вовлекать семью в дошкольное воспитание, не надо насильно проводить никому ненужные «праздники», организовывать якобы детские конкурсы с творческими работами взрослых. А что же надо?

Надо познакомить родителей с тем, что интересно малышам!

Наши малыши обожают квесты! Мы организуем квесты-путешествия по сказкам, знакомству с дорожной азбукой, квесты-расследования… Но самые любимые квесты — это квесты с родителями!

Итак, познакомлю вас с ходом организации спортивного квеста в дошкольном отделении ГБОУ «Школа №1591» г. Москвы.

Время проведения необходимо хорошо продумать. Наш спортивный квест не строго привязан ко времени. Квест проводится в вечернее время, назначается ответственный за встречу гостей, выдачу задания-маршрута.

Итак, на улице воспитатели организуют вечернюю прогулку. Когда за малышами приходят родители, всю семью приглашают принять участие в спортивном квесте.

Одно из главных отличий квеста от игр или соревнований – это продуманный маршрут приключений. Выполнив одно задание, участники получают следующее. Все задания объединяют какие-то подсказки, их необходимо в конце сложить воедино и получить ответ на вопрос, который и будет темой, заданием квеста.

Так как квест семьи будут проходить в разное время, то необходимо продумать маршрутную карту с заданиями и указанием остановок. На нашей маршрутной карте родители находят главное задание квеста – это вопрос, на который можно ответить, пройдя все пункты.

На каждой остановке, выполняя задания, можно найти одну подсказку к ответу. Наш вопрос: «Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Это слово каждый знает, ни на что не променяет!» Конечно же, семья. Так как в слове 5 букв, то и заданий будет тоже 5.

Задания разрабатывает инструктор по физической культуре, оказывает страховку при выполнении заданий малышами. Так одновременно родители и малыши играют и знакомятся с основными упражнениями для развития крупной и мелкой моторики.

В конце квеста можно продумать сюрпризный момент, например, герой из любимого мультфильма Лунтик поздравляет всю семью с успешно пройденным квестом и вручает семейный спортивный сертификат или воздушный шарик.

Надеюсь, вам будет полезен наш опыт. Творческих идей вам, коллеги!

Ливенцева Вера Анатольевна,

старший воспитатель, руководитель дошкольного отделения №6 ГБОУ г. Москвы «Школы №1591»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: