Онлайн-трансляции. Как родители дошкольников участвуют в воспитании детей

Лучшие статьи недели, Семья

Социализация детей зависит от эффективности взаимодействия сотрудников детского сада и родителей, и важно выбрать правильную форму взаимодействия между ними, считает наш автор Наталия Вахрамеева.

Современные родители стремятся принимать большее участие в воспитании детей, этому способствует и доступность источников с информацией по педагогике. Однако часто родители руководствуются лишь примерами из книг и пособий, не учитывая особенностей ребенка, с которыми они, в силу занятости, слабо знакомы. Таким образом, связь родителей с детьми становится односторонней

Подробнее рассказать о ребенке и сделать связь обратной могут воспитатели, их взаимодействие с родителями позволит создать целостную систему обмена идеями, мыслями и эмоциями в процессе воспитания ребенка. Но часто воспитатели и родители испытывают трудности в общении, так как неправильно выбрана форма работы для взаимодействия.

В нашем детском саду с недавнего времени педагоги начали использовать нетрадиционную форму работы с родителями в виде онлайн-трансляций для детей, которые ведут сами родители из дома.

Родители выходят на связь с группой, чтобы поделиться своим опытом с другими родителями и детьми. В своих трансляциях они показывают, например, как приготовить то или иное блюдо, сделать поделку своими руками, украсить необычно ёлку или сшить костюм для сказки и т.д.

Дети с удовольствием, с гордостью смотрят на своих родителей и учатся у них.

Использование на занятиях и в повседневной жизни онлайн-трансляций уже дает результаты:

  1. Педагоги повышают своё педагогическое мастерство, всё больше используют в своей работе новые нетрадиционные формы работы с детьми.
  2. У детей повышается интерес к процессу обучения и качество усвоения программы ДОУ.
  3. Поднимается уровень педагогической грамотности родителей, повышается интерес к жизни группы, которую посещает ребёнок.

В перспективе мы планируем создать сайты в каждой группе ДОУ.

Благодаря созданию сайта группы, родители смогут в любое свободное время следить успехами и достижениями своего ребёнка. На сайте группы можно будет получать информацию о темах занятий (особенно это необходимо родителям часто болеющих детей), получать консультации других специалистов детского сада. Родители вместе с детьми получат возможность просматривать фото- и видеоматериалы с детских праздников.

Создание сайта группы имеет огромное значение для повышения педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания детей и сделает их непосредственными участниками жизни группы и всего детского сада.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: