Письмо прадедушке

Страница памяти

Пронзительное письмо своему прадедушке-герою посвящает Катя Олейникова.

Здравствуй, прадедушка! Мне не довелось застать тебя в живых- ты умер за 13 лет до моего рождения, но мне кажется, я знаю тебя все шесть лет, что я живу на свете. Мама часто рассказывает мне о тебе, и эти истории гораздо интересней и важней игрушек и мультфильмов, которые окружают нас, современных детей. Это не просто увлекательные сюжеты, это факты жизни члена моей семьи, родного человека, в судьбу которого, как и в судьбы тысяч людей нашей страны,  вошла Великая Отечественная Война, самый страшный из кошмаров, который может быть на свете. Я знаю, что тебя звали Макрушин Алексей Федорович, пожалуйста, разреши называть тебя «дедушка Лёша», как самого близкого, родного человека, человека, подарившему мирное небо и покой, человека, который не жалея себя, как и многие соотечественники, защитил нашу Родину от врагов-фашистов.

Мама кое-что рассказала мне о тебе — ты родился в деревне Красное Гремячево в 1917 году. Твоя семья была большая- мама, папа и еще пятеро детей, среди которых ты был самым старшим. Твой отец погиб рано и мама писала письмо Михаилу Калинину, чтобы тебя не забирали служить, так как ты остался единственным кормильцем в семье. Я не могу себе представить, что свалилось на плечи восемнадцатилетнего паренька, взвалившего на себя заботу о такой большой семье?!

Войну ты встретил двадцатичетырехлетним, так быстро повзрослевшим в заботе о маме, братьях и сестрах. Когда ты ушел на фронт, дома, кроме них, остались жена и крохотная дочь- она пришла в этот мир 21 июня 1941 года. Господи, я не могу себе представить каково это-идти на смерть зная, что никогда возможно не сможешь обнять мать и никогда не сможешь увидеть, как растет доченька?! Но это, великий подвиг, не жалея себя, вопреки всему, на одном характере и вере в победу,  мужественно идти вперед, сражаться за свое Отечество, за свою деревню, за своих родных и близких, которые в один момент постарели на тысячу лет, каждый  день пять лет подряд с ужасом ожидая треугольничка-похоронки.

Я знаю, мама рассказывала мне, что ты принимал участие в операции по взрыву моста, чтобы наши враги не смогли пересечь реку и соединиться со своими частями. Мама не помнит название реки и населенного пункта, но мне рассказала, что в этом бою тебе осколком снаряда оторвало два пальца не левой руке.

Я знаю, что День Победы ты встретил в Берлине, значит, прошагал пол России и Европу, сражаясь с фашистами.

Сейчас век компьютеров и нанотехнологий, прогресс идет вперед. Мама показала мне сайт, он называется «Подвиг народа»-там в окошке ты вводишь имя, фамилию и отчество того человека, который воевал во время Великой Отечественной Войны, и ты можешь увидеть документы, описывающие деятельность этого человека, наградные листы, много всего интересного. И вот что мы нашли на этом сайте:

Год рождения:  1917
Место рождения: Тульская обл., Новомосковский р-н, д. Красное Гремячево
№ наградного документа: 177
Дата наградного документа: 06.11.1985
Номер записи: 1516175812

Звание: ст. лейтенант
в РККА с 01.11.1939 года Место призыва: Сталиногорский ГВК, Московская обл., г. Сталиногорск
Место службы: 89 зсп 32 зсд
Дата подвига: 14.09.1941

№ записи: 47093563

Архивные документы о данном награждении

Олейникова1

Дедушка, я совсем мало знаю о тебе, знаю по рассказам моей мамы. Она очень переживает, что в свое время не расспросила, не разузнала о тебе больше, хотя она тоже была девочкой четырнадцати лет, когда ты так стремительно ушел к звездам…

На память о тебе остались фронтовые письма, бархатные фотоальбомы с полустертыми фотографиями, армейский китель с медалями и двумя орденами и такая щемящая и поглощающая пустота и тоска, что никогда мне не увидеть тебя, не услышать твой голос и звук шагов.

Но я знаю, что ты оставил мне в наследство самый главный, самый дорогой подарок на свете- жизнь без войны, мирное небо и надежу на то, что все будет хорошо, всегда хорошо! Спасибо тебе, дедушка, за этот подарок.

Очень люблю тебя.
Твоя внучка Катя.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: