«Спасибо деду за победу!»

"Память сердца"

Мой дедушка, Вычужанин Иван Лазаревич  27.09.1924 года рождения, был призван на службу в декабре 1942 г.

Олеся Островская, студентка КГБПОУ «Ачинский медицинский техникум», группа 363, отделение «Лечебное дело»

Служил в противотанковом полку. Жили в заземлянках (углубленное в землю жилище), спали на нарах (настил из досок). Они голодали: хлеб 1 раз в день по 600 грамм, картофельные очистки 1 таз на всю роту. Черпали кто ложкой, кто кружкой.

В марте 1943 г.  отправили на фронт. На полигоне стреляли  по танкам, в полку было около 2000 тыс. человек. После приезда генерала — лейтенанта Медведева, в столовой появился белый хлеб, масло, первое, второе, их  переодели в чистую одежду и отправили в Киев. В Киеве разбомбили немцы, но собравшись с последними силами, наши одержали победу. После освобождения Киева, дедушку оставили там же патрулировать. В 1945г. он в Киеве праздновал Победу. Затем в 1948г. их снова отправили воевать на Западную Украину с бандеровцами, «где нападали на нас и уничтожали мы». В 1949 г. перевели под Киев, в Борисполь. В 1950 г. дедушка вернулся домой в Сибирь.

О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны, медаль «За победу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», орден Красной звезды. Сейчас моему дедушке 92 года. Он живет спокойно и ни в чем не нуждается.

Я горжусь своим дедушкой!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: