Успех юного программиста

Семья

В середине июня на площадке  ГПБОУ «Воробьевы горы» в рамках Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных», организованного Федеральным центром технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», прошел Всероссийский конкурс медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit».

Галина Боброва, Республика Татарстан

Победители республиканских этапов конкурса собрались в Москве для участия в заключительном очном этапе. Более 100 девчонок и мальчишек из 23 регионов Российской Федерации защищали свои проекты в номинациях:

  • 2D компьютерная графика;
  • 2D компьютерная анимация;
  • 3D компьютерная графика;
  • 3D компьютерная анимация;
  • «Web — дизайн»;
  • Прикладная программа.

Юный программист из Казани Булат Салимов разработал сайт «Растения Красной книги Татарстана». Несмотря на свой возраст,  а ему всего 9 лет, Булат освоил HTML-программирование, он знаком со скриптами CSS.

Сегодня многие предпочитают заказывать сайты профессионалам или купить уже готовый сайт Кто-то использует хостинг с  конструктором сайтов или, для многих самый сложный вариант – создать самостоятельно web-проект и опубликовать его в сети. Булат выбрал самый сложный, но, в тоже время перспективный вариант – разрабатывать сайты «с нуля». Организация гиперссылок и карт-изображений, форматирование текстовой информации, оформление бегущей строки и многое другое понятно и доступно юному программисту. Занимаясь в ЦВР (Центр  внешкольной работы) Авиастроительного района  г.Казани в объединении IT-технологии, он освоил не только азы программирования, но и научился создавать презентации в программе Power Point, чтобы достойно  представить свою работу на Всероссийском уровне.

И тема для web-сайта выбрана не случайно. Вместе с родителями и младшим братом Амиром, он часто бывает на природе. Озера «Лебяжье» и «Голубое» – любимые места отдыха семьи, где и происходит знакомство с природой родного края. К тому 2017 год является годом экологии. И лекарственные растения, о которых представлена информация  на сайте «Растения Красной книги Татарстана», действительно нуждаются в защите.

Четко, уверенно и достойно защитил юный казанец свою работу и был награжден Дипломом Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных» за первое место в номинации «Web-дизайн» в младшей возрастной группе Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: