В Минобрнауки России прошло заседание Совета по науке

Новости министерства образования

14 ноября состоялось заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке.
В работе Совета приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Выступая на заседании, О.Ю. Васильева подчеркнула, что за последние два года члены Совета по науке активно участвовали в разработке важных для развития сферы науки и инноваций документов, таких как Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, план ее реализации и проект Федерального закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».
– Нам очень важно своевременно получать профессиональное мнение Совета по крайне актуальным вопросам, таким как развитие кадрового потенциала, совершенствование конкурсного механизма финансирования исследований и развитие научной инфраструктуры, – отметила О.Ю. Васильева.
На заседании с докладом также выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников. Он отметил, что РАН и Минобрнауки России работают над развитием новых фундаментальных программ в сфере науки.
– Сейчас нами предложено четыре рамочных программы по таким направлениям науки, как фотоника, большие данные, интеллектуальные транспортные системы и программа по геномным и постгеномным исследованиям, – сообщил Г.В. Трубников.
В ходе заседания глава Минобрнауки России объявила благодарность членам Совета по науке, а также членам Секции молодых учёных, завершивших свою работу по итогам плановой ротации, за активное участие в работе Совета и существенный вклад в развитие научного потенциала Российской Федерации.
Завершая заседание, Министр пожелала новому составу Совета по науке и Секции молодых учёных сохранять преемственность традиций и продолжать свою важную работу, необходимую для научно-технологического развития страны.
Источник: http://минобрнауки.рф

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: