«Вот и окончилось все – расставаться пора…»

"Лето-2017"

Эти простые строки Юрия Визбора о расставании всегда берут за душу и взрослых, и ребят. Казалось, все только начиналось: заезд в лагерь, незнакомые ребята и вожатые и почему-то немножко хотелось домой…

Но вот уже новые друзья, для кого-то первый опыт самостоятельной жизни, походы и экскурсии, спортивные победы, раскрытие неожиданных талантов, дискотеки…. И опять совсем как у Визбора: «Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены…»

Вот и в республиканском детском  оздоровительно-образовательном центре «Костер» закончилась профильная смена «Юный техник», в которой приняли участие 175 школьников в возрасте 8-17 лет.  В последний день на торжественной линейке самых активных участников наградили грамотами, победителей и призеров конкурсных мероприятий медалями, кубками и памятными подарками. Запуском ракеты в небо завершилась церемония закрытия лагерной смены.

Какой же была эта необычная смена? В рамках образовательного модуля и в целях развития социального партнёрства в лагерь приезжали представители образовательных и общественных профильных организаций, которые проводили мастер-классы, квесты, мозговые штурмы, конкурсы детских проектов. Партнеры профильной смены: автономная некоммерческая организация (АНО) «Казанский открытый университет талантов 2.0», Региональная общественная организация «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан», Зеленодольский штаб республиканского движения «Юнармия». Прошли брифинги с представителями предприятий Республики Татарстан: ОАО «Зеленодольский завод им.Горького», Казанский вертолётный завод.

Программа смены разработана в рамках личностно – ориентированного подхода и предусматривает возможность каждого участника смены выбрать любое техническое направление по интересу и возможностям. Созданы условия для формирования у детей и подростков начальных научно-технических знаний, профессионально-прикладных навыков и социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации. Руководитель профильной программы, Фесенко Ирина Владимировна, опытный педагог и руководитель – директор МБУ ДО «Центр творчества» Зеленодольского муниципального района РТ. Куратор профильной смены – Тимур Хасанзянов, методист ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Закончилась лагерная смена: удивительная и неповторимая! И очень жаль, что «Вот и окончилось все – расставаться пора…», а надо бы «давай улыбаться, ведь жизнь так прекрасна… она состоит из мечтаний и грез», но это уже совсем другая песня…

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: