«Я прадедушкой очень горжусь»

"Память сердца"

Алина Хакимова — о своем дедушке Василии Максимовиче.

Алина Хакимова

Эта фотография сделана в августе 1945 года в Берлине, на ней – мой прадедушка. Очень хочется  рассказать о нем!

Зовут его Червяков Василий Максимович, родился он 7 января 1924 года. Когда началась война, ему было 17, поэтому призывался он в 1942 году. Перед тем как пойти на фронт его направили в Тамбов в Тамбовское Пехотное Ковалерейское училище, где он пробыл 8 месяцев. После этого, в апреле 1942 года его распределили в 301 стрелковый полк внутренних войск НКВД военная часть 3181 Министерства Государственной Безопасности пулеметчиком.

Я не буду мучить вас датами, просто скажу, что прошел он всю войну, тысячи городов: из Тулы их направили в Белоруссию, из Белоруссии в Польшу, где участвовал в боях за освобождение Варшавы, затем отправили в Восточную Пруссию, и уже после этого он попал в Германию!

До Берлина не дошел несколько километров. В ночь с 6 на 7 мая 1945 года он со своими сослуживцами ночевал в каком-то сарайчике, и проснулись они от громкой стрельбы и долгожданных криков: «УРАААА! ПОБЕДАА!»

После 9 мая 1945 года их полк направили в Берлин охранять железную дорогу, по которой в город въезжал Сталин. После этого их полк начали готовить в отправку на Японскую войну, но немцы подорвали поезд, он потерпел крушение, и, поэтому, отправка не состоялась. 7 ноября 1945 года его отправили в Литву, там он пробыл до апреля 1950 года.

Прадедушка говорит, что очень много солдат погибло уже после 9 мая 1945 года. Однажды он и еще двое солдат сидели в засаде, выслеживали бандитов. Противников было намного больше – 17 человек, завязался неравный бой, и дедушка получил ранение в левое предплечье. Пуля прошла на вылет, не задев ни одной кости. А в другой раз их рота направилась освобождать людей, которых согнали в большой сарай и хотели заживо сжечь (эти люди помогали нашим солдатам). Тогда из его роты погиб 21 человек, это была страшная потеря.

Прадедушка был уволен в запас 6 апреля 1950 года. Награжден медалями: «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота». В 1985 году награжден орденом Отечественной Войны II степени. В 1996 году награжден «Медалью Жукова»!

Сейчас моему прадедушке 91 год! И мне жутко наблюдать за событиями на Украине и в Евросоюзе, и мне жутко, что мир дошел до того, что начали переписывать историю. Мне все равно, что напишут в новых учебниках, но о подвигах своего прадеда я не позволю забыть никому! О подвигах всех наших солдат!!! Не для того они были готовы головы свои сложить… Глубокое уважение и почет всем, кто обеспечил нашему поколению мирное небо над головой!

Дай Бог ему крепкого здоровья и еще много лет быть с нами!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: