Звено Темировых

"Память сердца"

В Осетии нет семьи, которую бы обошла стороной война. На фронтах в рядах Советской Армии, в партизанских отрядах и в движении Сопротивления сражались 95 тысяч сынов и дочерей маленькой по численности Осетии.

Виктория Темирова

Каждый второй остался на поле боя. После войны осиротели целые семьи. Газдановы, Хестановы, Бароевы, Дзебоевы, Дигуровы, Каллаговы, Кесаевы, Сеоевы, Тахоховы, Тедеевы, Токаевы — из каждого дома на фронт ушли и не вернулись более пяти человек. Остались на полях сражений и братья Темировы. Умати, Хушин, Тазе, Ехъя, Исса, Рамазан — шесть славных сынов Осетии, как и миллионы советских людей, отдали жизнь за мирное будущее.

Даукуй и Барина Темировы в 20-е годы прошлого столетия переехали в селение Чикола. Было трудно — времена тяжелые, неспокойные, детей — восьмерых сыновей и одну дочь, нужно было кормить и одевать. Когда началось колхозное движение, Даукуй стал одним из инициаторов создания колхоза в Чиколе. Но в 1929 году активист Темиров был предательски убит. Его старшие сыновья: Умати, Тазе, Хушин, Ехъя, Исса заняли его место и начали трудиться в колхозе. Умати работал трактористом, Тазе в леспромхозе, Ехъя на межколхозной ГЭС, Исса продолжал работать и учиться, а Рамзан поступил в Калининградское артиллерийское училище. «Звено Темировых» — подшучивали соседи, когда братья отправлялись утром на работу. Жизнь шла своим чередом, в доме появились невестки, а вскоре и внуки. Казалось, счастью не будет конца. Но случилось великое горе — 22 июня 1941 года немецкие войска вероломно напали на Советский Союз. Весь народ встал на защиту родины. Не дожидаясь призыва, и братья Темировы отправились защищать свою землю.

Фронтовые треугольники. С каким нетерпением ждали их в доме Темировых! Как вздрагивала и бежала на каждый стук в калитку Барина, в надежде получить весточку от своих мальчиков. Но пришел страшный день, когда в дом постучалось большое горе. Похоронки стали приходить одна за другой.

Первую похоронку Барина получила на Тазе. Он пропал без вести в июле 1942 года. Вторая пришла на Хушина, который также пропал без вести. Ехъя погиб при попытке организации побега из немецкого концлагеря в ноябре 1942 года. Умати пропал без вести в феврале 1943 года при форсировании реки Днепр. Затем Исса — капитан, политрук роты, погиб в октябре 1944 года, в боях за город Воронеж.

Самым страшным ударом для матери стала последняя похоронка, которая перечеркнула все надежды. Рамазан — ее отрада, ее гордость. Командование сообщало, что майор Рамазан Темиров — командир отдельной штрафной роты, награжденный двумя орденами Красной звезды и двумя орденами Красного знамени, погиб смертью храбрых в марте 1945 года при штурме города Кассель (Восточная Пруссия).

Из наградного листа Темирова Рамазана: «Действуя в составе 68-й ВКСД в боях по прорыву обороны немцев 18-21. 01.1945, командуя 128-й — 2 OALUP, все боевые задания, ставившиеся роте, выполнил отлично, личным примером мужества и бесстрашия, действуя смело и решительно — капитан Темиров мобилизовал бойцов и офицеров на выполнение боевых заданий. Рота штурмом овладела сильным опорным пунктом обороны немцев Куссен (Восточная Пруссия) и развивая успешное наступление, сломила упорное сопротивление противника и овладела населенными пунктами: Кигген, Драугелеквн, Опелиш-кен, Каушен, Купетанус, Штаблякен.

В критический момент боя капитан Темиров, будучи в боевых порядках роты, отразил 2 контратаки немцев и подняв бойцов в атаку стремительным натиском, овладел населенным пунктом Каушен, уничтожив его гарнизон. За время наступления ротой было уничтожено 150 солдат-гитлеровцев и офицеров, 6 автомашин, 4 мотоцикла и захвачено пленных солдат — 7, автомашин -1, мотоциклов — 6, орудие большой мощности — 1, разных орудий — 5. Капитан Темиров удостоин Правительственной награды ордена «Красного знамени», ему присвоено внеочередное звание “майор.»

… Быстротечно время. Идут годы. Повзрослели внуки Барины и Даукуя. Нет, не оскудел дом Темировых, глубокие корни у этой большой семьи. Хоть и далась долгожданная Победа ценой великих потерь: только из фамилии Темировых на фронт ушли 44 человека, из них 35 защитников родины не вернулись. Братья Темировы выполнили свой долг перед Родиной, перед эпохой. В их честь названа одна из улиц Владикавказа. Ими гордятся, их помнят. В конце апреля 2015 г., на улицах братьев Темировых во Владикавказе и селении Чикола, откуда они родом, были установлены мемориальные доски.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: