10 способов отдохнуть от работы в Новогодние каникулы

Большая перемена

Призываем всех педагогов страны забыть на несколько праздничных дней о работе и вспомнить о себе и близких!

Профессия педагог и опасна, и трудна. С чем только не приходится столкнуться в стенах образовательного учреждения: неуважение со стороны детей, отсутствие у них желания учиться, плохое поведение, споры в педагогическом составе, бесконечная отчётность, при этом постоянная необходимость доказывать свою профпригодность и далее-далее-далее. Страшнее всего – букет отрицательных последствий вышеперечисленного для здоровья. Педагогам давно пора доплачивать за вредность!

И вот, когда наступают долгожданные праздничные дни и каникулы, каждый раз учитель, воспитатель или преподаватель мечтает в этот раз обязательно отдохнуть. НО часто установленный план не осуществляется, и большая часть выходных дней снова заполняется рабочей рутиной в виде планов, отчётов и прочего. Стоп! Хватит!

Надо себя любить и давать своему организму почувствовать что-то ещё, кроме работы. И это касается не только специалистов образования, а всех, кто большую часть своей жизни посвящает только работе. Возьмите себя в руки и ИМЕННО В ЭТИ Новогодние каникулы отдохните душой и телом. Способов отдохнуть от работы может быть очень много, вот некоторые из них:

  1. Научно доказано, что чтение художественной литературы занимает первое место среди других способов релаксации. Выберите жанр по душе или любимую, давно не читанную книгу и окунитесь в неё с головой! Переживания за главного героя, взгляд на чужую судьбу со стороны – всё это позволит вам отдохнуть и отвлечься от работы.
  2. Если у вас за год накопился солидный список фильмов, необходимых к просмотру, смело открывайте и сокращайте его объём. Любимое и хорошее кино всегда способно поднять настроение.
  3. Выходные – самое время уделить внимание хобби. Скорее займитесь любимым делом и доведите его до конца: фотография, кулинария, вышивка, рисование, пение, создание элементов декора и другие интересны и творческие занятия ждут вас.
  4. Потратьте свободное время с пользой для себя. Сделайте всё, что поможет вам расслабиться душой и телом. Отличный вариант– массаж, спа-процедуры, сауна. Кроме того, не помешает немного подвигаться: покататься на коньках, посетить бассейн, заняться танцами или фитнесом и другими активными видами спорта. Несколько занятий позволят вам почувствовать прилив новой энергии.
  5. Занявшись собой, не стоит забывать и про родных и близких. Обязательно проведите вместе время. Сходите в центр города: в кафе, кино, по магазинам, на концерт и на другие развлекательные мероприятия вашего города. Такие совместные прогулки надолго запомнятся и будут греть душу серыми рабочими буднями.
  6. Если у вас есть дети (внуки), то обязательно уделите им время – сводите куда-нибудь, погуляйте, поиграйте с ними. Создайте для ребёнка Новогоднее чудо. Пусть к вам в гости придёт Дед Мороз, поздравит с праздником и подарит подарок. Можно создать иллюзию присутствия доброго волшебника, как будто он оставил подарок под дверью, попросив кого-нибудь это сделать: пусть он позвонит в звонок и спрячется. Можно на веточках ёлки каждую ночь по мере приближения Нового года оставлять маленький сюрприз. Вариантов удивить ребёнка много. Он будет рад предновогоднему волшебству, а вы насладитесь его счастливым взглядом.
  7. Какие Новогодние каникулы без праздника живота? Непременно побалуйте себя любимыми блюдами. Вкус излюбленной еды отлично поднимает настроение и создает чувство комфорта.
  8. Культурное насыщение тоже не помешает для уставшего педагога. Поход в музей или театр, посещение актуальных экскурсий – отличный способ отвлечься от мысли о работе и насытиться свежей информацией.
  9. Если у вас есть возможность, то ещё один, отличный, вариант отдохнуть и отвлечься от повседневной рутины – это куда-нибудь съездить. Можно с семьёй или с друзьями. Смена обстановки отвлечёт вас и порадует новыми впечатлениями.
  10. Самое главное и приятное занятие – ничего не делать. 🙂 Подольше побыть в горизонтальном положении, не заправлять постель, не снимать пижаму, не мыть посуду, а просто отдыхать.

Если у вас получится реализовать больше половины из этих десяти пунктов, вы наконец-то почувствуете, что такое НАСТОЯЩИЙ ОТДЫХ и больше не захотите упускать возможность отлично провести время на каникулах. Я верю, у вас всё получится! С наступающими праздниками и хорошего, полноценного отдыха вам – дорогие и любимые педагоги.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: