23 февраля — День защитника Отечества — празднуем вместе с «Газетой педагогов»

Колонка редактора

Уже завтра наступает важный для нас День защитника Отечества.

День, когда женщины сердечно и от всей души поздравляют мужчин. День, когда чтут память солдат, возлагая цветы к братским могилам и военным памятникам. В каждом городе проходит праздничная культурная программа, завершающаяся красочным салютом.
23 февраля празднуется ежегодно с 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии. У праздника было три названия, прежде чем он стал Днём защитника Отечества, – День Красной армии, День Советской армии и День Советской армии и Военно-морского флота. Причиной возникновения праздника стала победа под Нарвой и Псковом над германскими войсками.
23 февраля, День защитника Отечества, негласно стал народным «мужским днём» не только в России, но и в странах СНГ, входивших раньше в состав СССР. Его празднуют ещё и в Белоруссии, Приднестровье (часть бывшей Молдавской ССР) и Казахстане.

Прививать патриотические чувства детям, рассказывать историю возникновения праздника необходимо уже с дошкольного возраста. Это одна из главных задач педагога в канун и после 23 февраля. А поможет вам в этом наш «Календарь педагога» — кладезь бесплатных методических рекомендаций и материалов к любому значимому дню.

Редакция «Газеты педагогов» горячо поздравляет всех с 23 февраля и желает мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: