Учимся работать с ВПР

ПедСовет

Методист Елена Жоголева помогате встроить ВПР в рабочий график учителей.

Наша задача не озвучивать охи и ахи по поводу их появления и споры вокруг ВПР. Мы не видим в этом смысла. ВПР, по нашему мнению, это неизбежность, с которой бороться нет смысла. Поэтому мы принимаем ВПР как данность, с которой надо как-то жить и хочется жить не только в мире с собой, но и пониманием того, что и как надо делать и как вписать ВПР в график работы учителя и ученика.

Как известно, предшественниками ВПР были контрольные работы, с помощью которых проверяли уровень знаний учащихся на определенный период времени. При этом никто не оценивал наполнение, уровень сложности, систему оценивания этих заданий. ВПР – это не просто контрольная работа, это контрольная работа, в которой предусмотрен единый стандарт, разработанный специалистами ФИПИ. Теперь эти проверочные работы стали обязательными для проведения в 4-8 классах, 10-11 классы пишут ВПР в тестовом режиме в том случае, если они не выберут ЕГЭ по соответствующим предметам. В 9 классе ВПР не проводят, дети будут показывать уровень знаний на ОГЭ.

ВПР проводят уже несколько лет, и все привыкли к его неизбежности. Но… большинство вопросов, которые были заданы в самом начале их появления в педагогической практике, так и остались без ответа и без организационного решения. Каждая школа решает эти вопросы на свой страх и риск.

Первый вопрос. На проведение ВПР отводится определенное количество часов. Где брать эти часы? Можно ли их планировать перед началом учебного года?

ВПР – это дополнительная контрольная работа, то есть была одна контрольная работа за год, а стало с ВПР две контрольных работы за год. Налицо – перегруз учащихся. Как с этим быть? Можно отменить школьную контрольную работу? Нельзя, так как не будет выполнена утвержденная директором РП по предмету (ее практическая часть). И в классном журнале эта контрольная работа должна быть прописана и оценки должны быть обязательно выставлены.

Второй вопрос. А записывать ли ВПР в классный журнал? Это же ведь реально отработанное время учителем. Следовательно, в журнал ее нужно записать. А как её записать? Отметки тоже надо будет выставить за эту работу. Тогда получится в журнале две контрольных работы с разными требованиями к выставлению отметок. А если еще и результаты у них будут разные?! Получается, что дополнительная контрольная работа- это нарушение реализации программы по предмету, точнее, нерациональное использование часов.

Третий вопрос. Чтобы выделить часы на проведение ВПР, надо где – то из Рабочей программы эти часы «убавить», то есть сократить изучение какой – либо темы. Опять начнется «кройка и шитьё» календарно-тематического плана…

Четвертый вопрос. Итак, заранее в календарно-тематическое планирование проставлять часы для ВПР нельзя, так как любой учебный час имеет свой балльный «вес» и влияет на размер учебной нагрузки учеников, допустимый СанПином. Поэтому дополнительные баллы учебной нагрузки могут быстренько привести к нарушениям норм СанПина. За это нарушение будет отвечать заместитель директора, который несет ответственность за составление расписания.

И даже не это обидно. Обидно другое: в любом случае записать ВПР или не записать, выставить отметки или не выставить, отвечать, к сожалению, перед проверяющими придется самому учителю. Четких и ясных рекомендаций, что и как делать, по — прежнему не существует. Существуют четки и ясные распоряжения как проводить ВПР и как отчитаться за его проведение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: