5 идей для новогоднего утренника в детском саду

ПедСовет

Как провести современный и интересный новогодний утренник в детском саду? Предлагаем пять идей!

В конце каждого года во всех дошкольных учреждениях царит атмосфера новогоднего праздника. Педагоги и другие работники детских садов всеми силами стараются сделать предновогодний период ярким, полным чудес и сюрпризов. А ведь Новый год (такой волшебный день) особенно важен для наших дорогих дошкольников. И чтобы сделать праздник максимально запоминающимся, можно внести несколько современных идей к проведению утренника. Вот некоторые из них:

  1. Все детки любят мультфильмы. Отличный вариант – организовать утренник по теме любимого мультфильма. Например, разнообразие героев мультфильма «Свинка Пеппа» даст возможность каждому ребёнку выбрать любимого персонажа. За основу сценария отлично подойдут новогодние серии. Таким же образом можно сделать сценарий утренника по мультсериалу «Маша и медведь». Можно взять за основу сценария серию, где Маша и мишка помогают Деду Морозу разнести подарки зверям. Серия небольшая, но всегда можно разбавить сюжет танцами, играми и стишками. Для более старшей группы актуальным будет всеми любимый мультик – «Фиксики». Будет легко распределить героев среди деток. Самый артистичный может сыграть Дим Димыча. И конечно, главная задача утренника – решить проблему, которая под силу только фиксикам. Например, зажечь огни на ёлке.
  2. В средних и старших группах можно дать детям почувствовать себя настоящими артистами и разыграть целый спектакль. Большой выбор сценариев можно подобрать в интернете или придумать что-то своё. В конце представления, как в настоящем театре, можно представить каждого участника спектакля по фамилии и имени, чтобы он вышел на поклон зрителям (родителям).
  3. Будет здорово если на утренник придёт необычный Дед Мороз. Не просто, всеми до боли знакомый, добрый старичок, который поиграет в «Заморожу, заморожу…» и послушает стишки, а ещё озорной шутник. Например, пусть Дед Мороз расскажет смешную историю или станцует забавный танец. Это оригинальное выступление главного волшебника надолго запомнится деткам.
  4. Утренник, в котором принимают участие дети и взрослые, непременно станет самым оригинальным и интересным. Можно придумать такие задачки и загадки, которые можно решить только с помощью родителей. Организовать некое соревнование между командами детей и родителей. Или попросить родителей помочь победить отрицательного героя. Например, провести игру «Перетягивание каната» между родителями и злодеями, которые спрятали подарки Деда Мороза.
  5. Если родители в группе никогда не отказывают в помощи, можно привлечь их к организации утренника. Например, необычно и весело будет провести небольшое шоу мыльных пузырей или показать детям фокусы. Это могут сделать как родители, так и специально обученные люди – для привлечения сторонних участников утренника чаще всего нужно согласие руководства детского сада.

Пусть эти идеи помогут вам в проведении необычного и современного праздника к Новому году в детском саду. Поздравляем всех работников дошкольных учреждений, дошкольников и их родителей с наступающим праздником!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: