Генпрокуратура обнаружила более 50 ошибок при формировании федерального перечня учебников

Новости

Генпрокуратура и ФАС раскритиковали новый федеральный перечень школьных учебников. Минпросвещения пообещало изменить порядок формирования перечня.

При формировании нового федерального перечня школьных учебников было допущено более 50 фактических и технических ошибок. Об этом первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман сообщил в письме министру просвещения Ольге Васильевой, сообщает РБК. Подлинность письма подтвердил собеседник, близкий к Генпрокуратуре.

Федеральный перечень учебников — это список изданий, рекомендованных для использования в государственных школах. Новый федеральный перечень был утвержден приказом министра просвещения №345 от 28 декабря 2018 года, предыдущий — приказом №253 от 31 марта 2014 года (тогда министром был Дмитрий Ливанов).

«Из перечня исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными», — пояснялось на сайте Минпросвещения. Однако в результате перечень, экспертизу которого провела Российская академия образования, сократился более чем на 35%, с 1377 до 863 наименований, следует из письма Буксмана. Это свидетельствует «о несоблюдении утвержденной министерством процедуры формирования федерального перечня учебников, что повлекло принятие преждевременного решения, в котором допущено более 50 фактических и технических ошибок», говорится далее в документе.

Генпрокуратура отмечает, что министерство согласно его собственным решениям (от 2016 и 2014 годов) не могло отправить на экспертизу весь перечень — оно может включать или исключать отдельные наименования, но не признавать весь перечень недействительным и формировать его заново, подчеркнул Буксман.

Заместитель генпрокурора предложил министерству исправить приказ от 2018 года, по которому сформировали последний перечень, и «проинформировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в том числе сообщить о выполнении предупреждения ФАС», закончил Буксман.

Минпросвещения уже разработало новый порядок формирования перечня, в котором учтены поступившие в адрес ведомства замечания, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. «[Перечень] основан на принципах открытости экспертизы и повышения качества учебной литературы. Соответствующие документы направлены в Минюст», — добавили в министерстве.

http://fancy6puab.temp.swtest.ru/fas-rekomendovala-minprosveshheniya-vernut-isklyuchennye-uchebniki-v-federalnyj-perechen/


[mailerlite_form form_id=4]

Генпрокуратура обнаружила более 50 ошибок при формировании федерального перечня учебников: 2 комментария

  1. А в самих учебниках сколько ошибок и откровенных ляпов! Просмотрел учебники Технологии для начальной школы (Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева, изд-во Просвещение, серия «Школа России»). Состояние близко к шоковому.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: