Владимир Познер: маленький ребенок – человек и его надо уважать точно так же, как и взрослого

Новости

Известный телеведущий рассказал, как воспитывать детей, какие им прививать ценности, чтобы они выросли счастливыми людьми.

На своем официальном сайте Владимир Познер ответил на вопрос читательницы, как воспитывать ребенка, чтобы из него вырос счастливый человек:

Мне кажется, что это вопрос очень сложный и очень простой. Как воспитывать детей? Их надо любить и надо понимать, что маленький ребенок – человек и его надо уважать точно так же, как и взрослого. Пятилетний ребенок зачастую умнее пятидесятилетнего папаши.

Я считаю, что детей категорически нельзя бить, потому что мы бьем детей только потому, что сильнее. В тот момент, когда ребенок становится сильнее, мы перестаем его бить, потому что он может дать в глаз.

Для меня главное в воспитании – это родители. Не может отец запрещать ребенку курить, если он сам курит: это личный пример. Если он напивается, то и ребенок это видит. То есть говорить о каких-то идеалах, принципах – это те идеалы и принципы, которые вы сами исповедуете, которые вы прививаете своему ребенку, сегодня, вчера, завтра – так будет всегда.

И не надо уповать на школу. Школа не этим занимается, школа дает ребенку знания, но в классе сорок человек и они все разные, у всех разные родители, а учат они одно и то же. Поэтому для всех 2х2 = 4, но это не значит, что обязательно «это» лучше, чем «то».

Это сложно, всегда помнить о том, что ребенок требует уважения. Если воспитывать ребенка с чувством собственного достоинства, он будет счастливым.

Фото: Википедия


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: