Назван автор текста «Тотального диктанта»-2022

Новости

Автором текста для акции «Тотальный диктант» в 2022 году станет российская писательница Марина Степнова.

В следующем году Тотальный диктант пройдет 9 апреля, сообщает «Учительская газета». Марина Степнова – лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна». Как пояснила директор фонда, приглашение писателей подготовить текст для Тотального диктанта преследует одну большую цель – познакомить самую широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Ребковец добавила, что авторами становятся одни из самых успешных и упоминаемых современных писателей.

«Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки», – рассказала Марина Степнова. Она призналась, что, съездив на Платоновский фестиваль в Воронеж, влюбилась в этот город, и таким образом было определено и место, которое будет описано в диктанте. «С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью», – приводит ТАСС слова писательницы. Марина Степнова сообщила, что текст получился непростым. Она постаралась не замучить участников акции устаревшей лексикой, но им все-таки нужно иметь хотя бы общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века.

Председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов добавил, что в тексте встретится ряд слов, отражающих реалии тех лет. Он отметил, что самые сложные и интересные случаи, как всегда, будут выведены на экран во время диктанта, чтобы вспомнить, как пишутся и что означают эти слова. Он также напомнил, что в соцсетях перед диктантом будут опубликованы «12 слов Тотального». Пахомов посоветовал повторить, как пишутся сочетания с приложением, вспомнить правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий. Также он пригласил всех на онлайн- и офлайн-курсы подготовки к диктанту.

Фото: Русский дом в Любляне

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: