В России предложили ввести пост уполномоченного по правам учителей

Новости

Педагогам необходима поддержка, считает автор инициативы вице-спикер Госдумы Борис Чернышов

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) предложил ввести в России институт уполномоченного по правам учителей с целью защиты педагогов от необоснованных нападок. Письмо с таким предложением он направил на имя зампредседателя правительства Татьяны Голиковой, сообщает ТАСС.

«В связи с последними событиями в одной из школ Санкт-Петербурга (увольнение сотрудницы гимназии №168) прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения в России должности уполномоченного по правам учителей. В настоящий момент педагогическое сообщество оказалось беззащитным перед реалиями современной жизни, и эту ситуацию пора менять», — пишет Чернышов.

Депутат отмечает, что «система российского образования нуждается не только в конструктивной критике, но и в поддержке тех, кто работает» с детьми, при этом сейчас педагоги часто лишены заслуженного уважения.

«Педагогов, и я констатирую это с огромной горечью, третируют по поводу и без повода, а ведь учитель делает все, чтобы будущее России было светлым, а дети в нашей стране получали достойное образование. Чиновники как регионального, так и федерального уровня, к сожалению, не так часто задумываются о проблемах педагогов», — констатирует он.

«В большинстве случаев учителям действительно не к кому обратиться. Они не пойдут к директору, который может уволить, и не пойдут к региональным чиновникам, которые замалчивают конфликты. А федеральные органы их просто не слышат», — продолжает Чернышов.

Он указывает на то, что «каждый учитель выстраивает свою систему общения с учениками», при этом «педагоги сегодня сильно рискуют, отходя от канонов образовательного процесса».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: