Перспективы музыкального образования в российских школах

Новости

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся круглый стол «Музыкальное образование в школе». Участники мероприятия обсудили современные стандарты и методы обучения, значимость и перспективы музыкального и художественного образования, подготовку кадров.

Выступая на круглом столе, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России И.И. Тараданова подчеркнула, что музыкальному образованию сегодня необходимо уделять особое внимание.

— Мы понимаем, какое большое значение для развития духовно-нравственного воспитания имеют такие предметы, как изобразительное искусство и музыка. По своему воздействию на ребенка музыка – один из самых влиятельных предметов, — сказала И.И. Тараданова.

Она отметила, что Министерство образования и науки РФ принимает активное участие в формировании новых подходов к стандартам преподавания, не только прорабатывая соответствующую документацию, но и инициируя работу с профессиональным сообществом через обсуждение самых значимых проблем и перспектив.

Так, уже состоялся круглый стол, посвященный обучению изобразительному искусству в школе. Участники мероприятия выступили с инициативой проведения круглого стола, посвященного преподаванию предмета «Мировая художественная культура».

Подводя итоги обсуждения, И.И. Тараданова отметила, что необходимо четко обозначить ключевые принципы преподавания музыки, давая также возможность преподавателям самостоятельно определять методики обучения.

Источник: Минобрнауки

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: