В НИКО примут участие более 40 тысяч школьников

Новости министерства образования

Рособрнадзор изучит личностные и метапредметные результаты обучения школьников в 54 субъектах России.

Свыше 40 тыс. школьников из 54 субъектов РФ примут участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) по изучению личностных и метапредметных результатов обучения, которое проведет Рособрнадзор. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября проводит национальное исследование качества образования, призванное изучить достижение личностных и метапредметных результатов обучения учащимися 6-х и 8-х классов. В исследовании примут участие более 20 тысяч шестиклассников и более 20 тысяч восьмиклассников из 490 школ 54 субъектов РФ», — говорится в сообщении.

Ведомство планирует исследовать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению, социальные и межличностные отношения, ценностные установки, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности, усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества, отмечается в сообщении.

Задания работы направлены на проверку «формирования у школьников осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, проверку усвоения социальных норм и правил поведения в обществе, развития морального сознания, усвоения правил индивидуального и коллективного безопасного поведения, развития эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России».

НИКО в части исследования метапредметных результатов обучения должно выявить уровень освоения школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.

Обработку и анализ результатов исследования планируется провести до конца ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: