Детство, опаленное войной

"Память сердца"

Каждый раз, возвращаясь от моей прабабушки Антонины, вспоминая ее вкусные пирожки с разными начинками, шутки-прибаутки, с которыми она всегда встречает, такую теплую, спокойную домашнюю обстановку ее дома, никак не могу себе представить, что ее детство было очень тяжелым, далеко не радостным…

Артемий Мордвинов, ГБОУ СОШ № 9 г.Кинеля г.о.Кинель Самарской обл.
Четырнадцатилетняя Тонечка была старшенькой в семье Мухиных, маминой помощницей, ведь нужно было поднимать младших брата и сестру без отца, рано умершего. Все бы ничего, но началась страшная война с фашистами. Не обошла она и эту семью.   По призыву «Все для фронта! Все для Победы!» моя прабабушка сначала работала в поселке Усть-Кинельском на эвакуированной из Ленинграда ткацкой фабрике, делала сукно для сапог, которые отравляли на фронт бойцам. Трудолюбивая, аккуратная девочка быстро освоила азы этой работы, у нее в руках все спорилось.
Затем в числе лучших работников ее отправили на работу в город Куйбышев на 1-й Подшипниковый завод, эвакуированный из Москвы, здесь ей поручили делать снаряды, мины, пули. Росточком Антонина была мала, и ей подставляли ящик. Она не одна была такая: рядом на других станках трудились ее сверстники. Каждый из них понимал, что на их плечах лежит большая ответственность, ведь на переднем крае нужна эта продукция. Работали до упаду; бывало, засыпали в уголке цеха, кинув на пол охапку сена или фуфайку.
Потом была не менее важная и тяжелая работа на запасном аэродроме в селе Александровка рядом с селом Малая Малышевка. И снова, наравне с другими девочка строила, ровняла, расчищала взлетные полосы. Затем копала траншею для нефтепровода, который прокладывали от города Бугуруслан до города Новокуйбышевск. Трудились без выходных…
Изредка Тоне удавалось навестить семью, узнать, как живется ее родным. В хозяйстве были корова, куры, овцы, но все практически продукты отдавали в помощь фронту. Жили бедно, очень тяжело, голодали, мерзли. Младший брат Шурочка бегал вместе с другими мальчишками на поля, там они ели колоски пшеницы. Все родное село Красносамарское было потрясено произошедшим в тот год событием: немцы с самолетов отравили посевы, и несколько ребят, в том числе и братишка, умерли…
Вот так и стала моя прабабушка труженицей тыла, а еще ей присвоен статус «Дети фронта». Со слезами на глазах она мне рассказывает об этих далеких днях, не хочется ей говорить об этом…

Не так давно из новостей мы узнали, что Самаре присвоено звание города трудовой и боевой славы. Есть в этом немалая заслуга и моей прабабушки Сафоновой (в девичестве Мухиной) Антонины Федоровны. Сейчас она еще жива, и ей в июне 2017 года будет 90 лет

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: