Наш земляк

"Память сердца"

Наш земляк, уроженец села Ачалуки — Магомед Охлоевич Эжиев, как и другие советские люди, принимал участие в защите Родины от немецкой фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, прошёл с боями от Харькова до Одессы.

Имел и лёгкие, и тяжелые ранения, внёс определённую лепту в разгром врага в Великую Победу советского народа.

Магомед Эжиев был вызван на действительную военную службу в начале 1942 года, в тяжёлое для нашей страны и Красной Армии время. На всех фронтах шли ожесточенные бои. Магомед влился в состав 228 стрелковой дивизии, стал рядовым стрелком. Воюя в составе этого полка, наш земляк много раз бывал в тяжелом положении, не раз и не два смотрел смерти в глаза. Первые бои с врагом (они начались 6 апреля 1942 года)767 стрелковый полк провёл в районе Харькова, за освобождение этого города от вражеских захватчиков. Бои эти были тяжёлыми и кровопролитными. Полк понес значительные потери, но вместе с этим нанес большой урон врагу. Вражеские части и подразделения отступили. В ходе боёв 767 стрелковый полк вместе с другими частями и подразделениями, освободил от врага многие города и другие населенные пункты Украины, форсировал реки Донец, Днепр, Буг, Днестр. Особенно тяжелые бои пол выдержал под Днепропетровском и в районе Одессы. Здесь, 25 февраля 1944 года, наш земляк, Магомед Охлоевич Эжиев, был тяжело ранен, около двух месяцев находился на лечении в городе Одессе. После лечения служил в запасном полку.

В мае 1945 года Магомед Охлоевич демобилизовался. За боевые заслуги перед Родиной Магомед Охлоевич был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией» и другими медалями. На местожительство он приехал на железнодорожную станцию Чу Джамбулской области Казахстана. Работал мастером по заготовке саксаула до 1952 года. Потом переехал на железнодорожную станцию Узнагач (Алма-Атинская область). Трудился здесь рабочим на хлебоприемном пункте до выезда в село Плиево Чечено-Ингушетии. Магомед Охлоевич приехал сюда в конце 1960 года. В 1962 году работал охранником на Плиевском хлебоприемном предприятии. Являлся депутатом Плиевского сельского Совета, принимал активное участие в его работе. За добросовестный труд он был награждён медалью «Ветеран труда». М.О.Эжиев и его жена вырастили и воспитали четверых детей: трёх сыновей и дочь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: