ЕГЭ сегодня сдадут родители выпускников

Новости министерства образования

Рособрнадзор второй год проводит акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку. Старт акции вчера в Симферополе дали руководство Рособрнадзора и Республики Крым.

В этом году старт дали в Крыму не случайно: 2018 год – последний, когда выпускники Республики могут сдать ЕГЭ добровольно. Акция покажет руководству и родителям региона, что ЕГЭ ничем не отличается от других экзаменов и сдать его может любой ученик.

«Задача акции показать, что ЕГЭ — обычный экзамен и ничего страшного в его сдаче нет… Сегодняшняя акция призвана показать родителям, что процедура объективная, максимально прозрачная и все задания соответствуют школьному уровню», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Глава РК Сергей Аксенов и его сотрудники сдавали экзамен по всем правилам: в аудитории велось видеонаблюдение, а все средства связи они сдали перед началом. Также на «Едином дне сдачи ЕГЭ родителями» Рособрнадзор показал новую технологию проведения экзамена: теперь все материалы распечатываются с диска прямо в аудитории, а результаты сканируются.

«В специальном пакете находится диск с зашифрованными заданиями. Прямо в аудитории задания будут распечатаны, сразу после экзамена результаты будут отсканированы, загружены в облако, обработаны. Никто не сможет на результаты повлиять», — рассказал о новой технологии Сергей Кравцов.

Экзамен для родителей длился только полчаса. Дети сдают экзамен по русскому языку 3,5 часа. Все успешно справились с заданиями и могли бы в этом году получить школьные аттестаты, заявили в Рособрнадзоре.

Сегодня, 20 февраля, экзамены для родителей пройдут в остальных регионах России. Планируется, что в акции примут участие около пяти тысяч человек. В прошлом году в акции приняло участие около трех тысяч родителей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: