JuniorSkills в дополнительном образовании

ПедСовет

Модернизация системы российского образования предлагает интересные проекты с поддержкой на государственном уровне.

Галина Боброва, педагог дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Авиастроительного района г.Казани, эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (JuniorSkills Russia) Республики Татарстан 2017

Именно таким проектом и является JuniorSkills — программа ранней профориентации и изучения основ профессиональной подготовки. Стандарты проекта содержат материалы по компетенциям (профессиям), которые знакомят подростков с современным и будущими профессиями («компетенциями будущего»).

Основа состязаний JuniorSkills – выполнение заданий, требующих теоретической и основательной практической подготовки. Можно выделить главные факторы реализации проекта: квалифицированные педагоги-специалисты, материально-техническая оснащенность и заинтересованность подростков.

Подготовка педагогов должна осуществляться в полном объеме, на соответствующем оборудовании и компетентными специалистами. Отсутствие базы (техники, микроконтроллеров, плат, комплектующих и т.п.) значительно усложняет подготовку по компетенциям, что скажется в дальнейшем и на результатах. Базовые площадки только частично решают проблему, так как автоматически возникает вопрос организации доступа к ним детей. Обучение на собственной базе упростит задачу. Профессиональное самоопределение подростков во все времена было актуальной темой, и заинтересованность их движением JuniorSkills «сыграло бы на руку» как подросткам (вместе с родителями), так и образовательным учреждениям, одним из направлений деятельности которых является профориентация.

Отдел технического творчества ЦВР Авиастроительного района Казани реализует программы близкие к компетенциям проекта. Например, объединение «IT-технологии» позволяет изучить компетенции «Сетевое и системное администрирование» и «Интернет вещей», требующие знаний, умений и навыков в области информационных технологий. С октября 2016 года ведется подготовка по этим компетенциям. Уже в декабре команда приняла участие в сетевых отборочных соревнованиях по стандартам JuniorSkills в категории 14+ и успешно справилась с заданиями (возраст участников на момент соревнования был всего 9 и 13 лет).


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: